Польза для здоровья от садоводства.

По отношению к работам на даче все люди делятся на две группы. Одна из этих групп не представляет себе жизни без дачных дел. Они с удовольствием проводят много времени на даче, возятся с землёй и чувствуют связь с природой. Представители же другой группы, наоборот, не хотят ничего слышать о дачных хлопотах, и даже мысли природе и свежем воздухе не могут их полюбить работу на участке. Наличие этих двух мнений говорит лишь о том, что к огородным хлопотам просто нет равнодушных. Но на самом деле учёные говорят о том, что заниматься работой по саду или огороду нужно, потому что это приносит огромную пользу для здоровья. В последнее время всё большее количество начинает это осознавать. Недаром даже среди звёзд стало популярным хобби – возиться в саду.

E8BADC68 28BA 480D 8AC3 8FAF1A628FD8

Польза от дачных работ получается тройная. Во-первых, это украшение двора. Цветы, кустарники и аллеи – это приносит наслаждение нашему зрению. И все, кто приходят к нам в гости, наслаждаются вместе с нами. Во-вторых, выращивая овощи, фрукты, ягоды, зелень на своих участках, мы получаем экологически чистые продукты. А ведь это так важно сейчас, когда в магазинах всё просто напичкано всякой химией, и как приятно поесть то, что выращено своими руками. И, наконец, самый главный аргумент – это то, что работая на даче, мы даём организму физическую нагрузку. И она очень нужна всем людям без исключения. Ведь большую часть жизни мы проводим сидя или лёжа, и это не есть хорошо. Мышцы застаиваются, кровообращение нарушается, опять же, появляется лишний вес, и всё это влечёт за собой огромные проблемы для нашего здоровья. Физические нагрузки нужны человеку любого возраста. Но молодые люди могут себе позволить любые нагрузки. А вот для лиц старше 50 лет идеальным вариантом получения физических нагрузок как раз и является работа на даче. И это официально подтверждено исследованиями многих учёных. Вот что они заявляют на этот счёт.

5113F9C3 7AC0 4B6C 965B CA9CB44494CF

Зарубежные учёные проводили исследование и пришли к такому выводу, что занятия в саду дают ровно такой же эффект для организма, как если бы человек ходили на плавание несколько раз в неделю. Этот факт не может не удивлять. Ранее считалось, что именно занятия в бассейне приносят самую большую пользу, и их активно рекомендовали. Но не каждый пенсионер мог позволить себе посещать бассейн. Также было доказано, что когда люди занимаются грядками, совмещают физическую работу с созерцанием, то они достигают такого же эффекта, как от занятий йогой.

40818863 CD7A 4857 984A 15FE61DB0595

Не стоит забывать, что такая дачная работа может принести пользу только в том случае, если нагрузки будут умеренными и рассчитанными. В противном случае вместо получения заряда бодрости и сил, а также укрепления здоровья, можно получить место в больничной палате. Иногда наши русские пенсионеры с таким рвением начинают работать на своём участке, что просто не жалеют себя. Конечно, нагрузки в таком объёме им противопоказаны.

Поэтому, благоразумнее будет прислушаться к мнению специалистов и дачным подвигам посвящать не более часа в день. Только в таком случае польза будет очевидна, и она превысит вред.

22F8CCBF 61B9 4400 872A DA9A31B168E5

Работу на даче врачи рекомендуют сочетать с другими видами активной деятельности. К примеру, это могут быть различные занятия в клубах по интересам. Почему бы не посетить занятия танцами, к примеру? В выходные дни можно заняться шоппингом. А если вы живёте в многоквартирном доме, то иногда полезно пройтись пешком по лестнице. Нужно больше ходить, находиться на свежем воздухе. На даче можно работы чередовать с отдыхом. В комплексе всё это положительно скажется на здоровье человека в возрасте, а энергии хватит на долгие годы.

BF873DA6 33BD 40AA 9D43 52A5BE033B0F

Добавить комментарий