Польза для организма от чая каркаде

CEC752DA 1922 4593 A529 4BA52B85AC20

Большинство россиян не представляют себе дня без такого напитка, как кофе. Но полезным этот напиток назвать сложно. Поэтому, если вы на протяжении долгого количества времени злоупотребляли этим напитком, то стоит подумать о том, что организму нужно дать время на то, чтобы отдохнуть от кофе. Чем же заменить этот напиток, чтобы организм восстановился, но и не лишился чего-то привычного? Попробуем разобраться в этой статье.

56F7F1D9 D555 43CC B491 C1C12EEF921B

 

О том, что от кофе нужно отдыхать, медики заявили уже очень давно. Это поможет улучшить сон, снимет симптомы усталости, тревожности и стресса. Заменить кофе можно любым чайным напитком, но самый лучший выбор, который можно сделать в этом случае – это каркаде.
Расскажем немного о том, что же представляет из себя этот напиток. Готовят каркаде из розеллы. Из-за того, что это растение имеет красный цвет, его называют кандагаром, красным напитком, окрой. Побеги этого растения используют для приготовления в пищу как овощную основу. Иногда можно ещё услышать такое название, как красный щавель. В зависимости от особенностей кухни этот напиток подают по-разному в разных странах. Иногда его подают в холодном виде, иногда в качестве горячего напитка, иногда его готовят как настой. Также в некоторых странах в каркаде добавляют специи.

Каркаде содержит большое количество полезных веществ. Среди них можно выделить гибеситен, фенолы, антоцины. Именно благодаря им напиток получается насыщенного красного цвета. а вот танины, которые обычно вяжут язык, в каркаде не присутствуют, что делает чай очень мягким и приятным на вкус.

B2594CD0 8BEC 448F A2FA F3D6DC2D1266

В какой бы подаче вы ни попробовали каркаде, в любом случае этот напиток будет очень вкусным. К тому же он обладает очень насыщенным и необычным ярким цветом, что однозначно привлечёт внимание гостей. Для того, чтобы он смотрелся ещё красивее, его обычно подают в прозрачных чашках.

Если вы страдаете от повышенного артериального давления, то вам тем более рекомендовано употреблять этот напиток. Ещё один его плюс состоит в том, что каркаде снижает уровень холестерина в крови, причём плохого холестерина. А ведь ни для кого не секрет, что при повышенном уровне плохого холестерина возрастает риск возникновения атеросклероза. И, наоборот, получается, что каркаде снижает это риск, раз борется с плохим холестерином.

Учёные даже проводили исследование, где испытуемые регулярно на протяжении какого-то количества времени употребляли этот напиток. Результат анализов показал, что кровь стала жиже, просвет в сосудах улучшался. Значит, чай каркаде помогает бороться с некоторыми болезнями сердца.

04409CF0 78BC 4201 882C 1F13B770FECA

Ещё врачи настоятельно рекомендуют пить чай каркаде тем людям, у которых диагностирована такая проблема, как жировая болезнь печени. И статистика говорит о том, что с каждым годом во всём мире, да и в России в частности, всё большее количество людей страдает от этого недуга. Поэтому этот целебный напиток можно пить и для профилактики.
Несмотря на всю очевидную пользу от каркаде, у него есть и некоторые противопоказания. Например, этот напиток нельзя пить беременным женщинам и тем, кто планирует зачатие ребёнка. Природные гормоны, содержащиеся в каркаде, провоцируют совращение матки, а также не дают созревать яйцеклеткам. Да и кормящим мамочкам каркаде пить нежелательно, у малыша может возникнуть аллергия на некоторые компоненты, содержащиеся в напитке.

Если у вас есть проблемы с зубами, то чай нужно употреблять с осторожностью. Кислоты могут негативно подействовать на эмаль. После того, как попили чай, прополощите полость рта водой.
Не стоит пить каркаде перед сном, у чая есть лёгкий мочегонный эффект.

AA0AC022 89C4 43D4 AB15 752947D61FEF

Добавить комментарий