Полезные свойства льняного масла

О пользе льняного масла знают многие и поэтому приходят к такому выводу, что его нужно обязательно употреблять. Но! Не стоит забывать, что подробно изучены льняное семя, а вот эксперименты с льняные маслом только набирают популярность.

0399A2B8 C07E 4B9E A8F9 64236F0E9D0D

Польза льняного масла

В семени льна содержится большое количестве клетчатки, белка, витаминов и микроэлементов, которые способствуют снижению аппетита и нормализации веса.
В льняном масле отсутствуют некоторые полезные вещества,  например магний и клетчатка, но оно все-таки считается полезным. Особая польза льняного масла в том, что в нем содержатся незаменимые жирные кислоты омега-3 и альфа-линолиевая. Содержание этих кислот в масле настолько велико, что у потреблением одной ложки можно сразу перекрыть суточная дозу, в которой нуждается человеческий организм.

О всей пользе такого масла ещё мало официальной информации, так как в основном изучают пользу льняного семени. Но все-таки некоторые факты уже доказаны.

0D626348 3797 41B3 8984 371B1CDB3EAB

Льняное масло помогает снизить уровень «плохого» холестерина

Было проведено исследование, в ходе которого группы людей употребляли по столовой ложке в день масло из Кукурузы и масло из семени льна на протяжении трех месяцев. Результаты после проведения исследования показали, что у тех, кто пил масло из кукурузы плохой холестерин в организме остался в таком же количестве. А второй у тех, кто пил льняное масло, его содержаниезначительно уменьшилось.

Льняное масло помогает бороться с раком

Подобные исследования проводились на животных. Их результат дал понять, что альфа-линолиевая кислота, способна препятствовать развитию раковых клеток. А в отдельных случаях даже может их полностью уничтожить.
На людях подобные эксперименты ещё не проводили, но в скором времени проведут и тогда можно будет точно знать о влиянии льняного масла на раковые клетки в организме человека.

F09041AD A00B 4712 99AE 9EC369B6CA65

Льняное масло улучшает состояние кожных покровов

Такая информация подтверждена исследованиями. Мышам,у которых атопический дерматит пили льняное маслокаждый день в течении нескольких недель и уже через некоторое время был виден положительный результат.  Покраснение,  отеки и зуд пропали.
Подобные эксперименты проводились и с участием женщин. Результаты так же были положительными.  Состояние кожных покровов стало лучше. Кожа стала гладкая,  менее чувствительная к раздражениям и увлажненная.

24506932 9797 4140 8A72 E6255255FAC2

Льняное масло снижает риск развития диабета

Здесь нет точного доказательства. В ходе исследований выяснилось,  что на сахарный диабет разное количество льна влияет по разному. Например, те кто употребляли всего тринадцать грамм в день получили положительные результаты, так как сахар в крови снизился. А вот те, кто употребляли в два раза больше, не получили никаких изменений и сахар в крови остался прежним.  В чем причина такого воздействия, пока не понятно. Учёные активно работают в этом направлении.

Льняное масло эффективно в борьбе с воспалениями

Противовоспалительный эффект льняного масла появляется сильнее у тех людей, у которых есть проблемы с избыточным весоим. Исследования подтвердили, что льняное масло помогает бороться с воспалениями и предотвращает их, что очень важно для организма.

CB23AB85 25EE 4EB1 AEEB F1F432DF68F0

Добавить комментарий