Полезные свойства чая с цветками календулы

Чай с цветками календулы способствует укреплению иммунитета и гормональному балансу. Именно поэтому употреблять такой чай необходимо ежедневно. Если обратиться к народной медицине, то в ней календула лекарственная применяется уже не одного тысячелетие, это растение имеет высокий профиль безопасности.

Регулярное применение чая с цветками календулы даст очень положительные и очень заметные результаты. Иммунитет станет крепче, состояние кожи станет намного лучше, менструальный цикл у женщин начнёт проходить без резких и сильных болевых ощущений, улучшится самочувствие и состояние всего организма.

E756A884 BEFE 45FA 9609 CE7A98A7AC22

Полезность календулы для кожи

В календуле содержится большое количество разнообразных антиоксидантов, которые способствуют омоложению кожи,  предотвращают появление морщин и избавляет от возрастных пигментных пятен. Именно поэтому полезным будет не только чай с цветками, но и умывание отваром календулы.  Так же чай с цветками календулы можно использовать для того,  чтобы вылечить раны, ожоги, воспаленные участки кожи. Календула обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами, благодаря которым календула является отличным средством для местного применения.  Календула способствует укреплению иммунитета.

Содержание в календуле природных антибактериальных и противовирусных соединений способствует снижению нагрузки на иммунную систему и предотвращению инфекции. Благодаря своим мочегонным свойствам чай с цветками календулы способствует очищению и быстрому выведению токсинов из организма. Именно поэтому кожа становится чище и заметно улучшается её состояние.

Болевые ощущения у женщин во время менструальногоцикла
Эстрогенный эффект чая с календулой делает его очень полезным именно для женщин. Регулярное употребление цветочного чая позволяет избавиться от резких смен настроения и болевых ощущений во время менструальногоцикла.

274757E8 C8B6 437B 9910 282FD56ADB42

Приготовления чая с календулой

Способ приготовления цветочного чая достаточно простой и не занимает много времени.
Нужно взять сухие или свежие цветы (две ложки) и залить их горячей водой (250мл) настаивать такую смесь нужно неё менее десяти минут. Перед применением чай нужно тщательно процедить, чтобы избавиться от лепестков и других частей цветка.  Добавить по вкусу мед, корицу или другие любимые ингредиенты. Все, чай готов к употреблению.

Что касается противопоказаний, то такой цветочный чай с календулой противопоказан беременным женщинам. Так же стоит отказаться от такого напитка, если есть аллергические  реакции на календулу, которые чаще всего проявляются в качестве местного раздражения и расстройства желудка.

Приобрести цветки календулы очень просто, достаточно просто сходить в атаку и практически с полной уверенностью можно говорить о том, что они там будут. Но если есть желание самостоятельно заготовки сырье,  то это ещё лучше, так как чай из таких цветков будет высокого качества. Достаточно собрать цветки календулы, засушить их в хорошо проветриваемом месте, хранить в тканевых или бумажных пакетах и после круглый год наслаждаться не только вкусным, но и полезным чаем с цветками календулы, которые были самостоятельно бережно собраны и высушены.

3AD39F28 9FD7 430E 9681 7E07409F75BB

Добавить комментарий