Полезные напитки для организма человека

5989334F 813A 4F5F 9DA7 F6E2B1C56488

Медики, опираясь на результаты многочисленных исследований назвали список из 10 самых полезных для человека, его организма напитков. И в данном списке на первое место выходит именно вода – чистая, не из-под крана, желательно не кипяченая. Оптимально, если это будет родниковая или же минеральная – они помогают вывести из организма все шлаки, токсины,  наполняя его жизненной силой. Вода как составляющий компонент нужна для естественного течения практически 99.9% всех биологических процессов и реакций в организме.

FDF9E545 87BE 4C26 9EC3 80B9165B7CB4

На второе место можно поставить зеленый чай. Качественный и правильно приготовленный напиток помогает не просто очистить организм от многих токсинов, усилить обменные процессы, но и укрепить опорно-двигательный аппарат. Помогает он и в процессе омоложения.

2910614F 7438 4A8F A7F0 C74B7AF2A4C6

На третьем месте стоит витрас. Что это такое? Это не просто напиток, это сок из молодых ростков  пшеницы – в нем присутствуют многие витамины и полезные компоненты, помогает укрепить иммунитет и улучшить работу центральной нервной системы. А за счет природных ферментов – улучшает работу ЖКТ.

На четвертое место без труда можно поставить мятный чай – не просто освежающий напиток в летнюю жару. Он благотворно сказывается на работе дыхательной системы и помогает справиться с приступами тошноты, устраняя неприятный запах изо рта. Также он помогает восстановить работу ЦНС, справляясь со стрессом, но что самое полезное – помогает ускорить обменные процессы и нормализовать лишний вес.

7C920862 1642 4681 BB9D 5CD86F758040

На пятом месте идет по мнению врачей апельсиновый сок – прежде всего это немалый кладезь витамина С, а также А и Е, К, полезной фруктовой мякоти, макро и микроэлементы. Все это благотворно сказывается на иммунитет и укрепляет стенки сосудов, а также по заявлениям некоторых исследований – помогает побороть рак, подавляя рост и развитие онкологических клеток.

85F68771 BD81 4A22 B56F F4BDCE383C0F

На шестом в рейтинге место врачи ставят нежирное, домашнее молоко. Он содержит не только в себе большое количество витамина Д – укрепляющего кости и позволяющего предотвратить их хрупкость. В молочном белке содержатся и специальные соединения — иммуноглобулины, которые помогают побороть простуду и ОРВИ. Помогает молоко и при изжоге, снижая кислотность желудочного сока.

Клюквенный сок – за счет богатого состава витаминов способствует укреплению защитных сил организма и им лечат и подагру, ревматизм. Но самое важное – им можно обрабатывать кожу при порезах и ссадинах, мелких ранах, развитии псориаза и иных кожных заболеваний. А за счет высокого содержания в нем природного антибиотика – успешно лечит простуду.

4BA0EFDB 0990 4851 ADE4 B349B8727F1E

Соевое молоко – еще один полезный напиток. В большинстве своем его полезные свойства аналогичны животному молоку, которое способствует укреплению костей и предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний. Богато соевое молоко и на витамины группы В – полезные для работы ЦНС, а пищевые волокна, входящие в него помогают не просто нормализовать работу ЖКТ, но и нормализовать вес.

699EB9ED 5F8C 4E25 BB0C 385EFF6ADC3E

Томатный сок – это не просто вкусно, но это еще и полезно. И в самом начале – это польза для костей и сердца, поскольку он богат на витамин Д и В, что также благотворно влияет на работу центральной нервной системы. За счет витамина А – благотворно влияет на зрение, возвращая его остроту и ясность, но и помогает нормализовать работу сальных желез, положительно сказываясь на состоянии кожи.

5345BF2E D8B1 409F 9281 A1A14495AE02

И завершает список полезных продуктов какао – это не просто ароматный и вкусный напиток из детства. Это кладезь такого соединения как фенилэфилам – природного антидепрессанта. Но помимо этого он помогает нормализовать давление и благотворно сказывается на работе ЦНС, действует как природный антиоксидант, выступает солнцезащитным напитком. Плюс в нем много цинка и железа, клетчатки – составляющих в борьбе с анемией.

Все они полезны для организма, но стоит помнить и о возможных противопоказаниях, а также индивидуальной непереносимости напитка.

 

 

Добавить комментарий