Поэтапность генеральной уборки на кухне

Кухня является тем местом, которое требует особого внимания. В этой комнате больше всего различных предметов, чем в какой-то другой комнате.

Перед тем, как приступить к генеральной уборке кухни необходимо приготовить инвентарь,  который понадобиться: различные тряпки и губки, средства для очистки разных поверхностей, пакеты для мусора и, конечно, резиновые перчатки. Когда все будет подготовлено, одно начинать уборку.

A72C9978 F4EE 4A44 9F3F 424FEA02DACE

C62E33BD 525F 499E 9601 322EE3B4CBCC

Пошаговая уборка кухни

1. Для начала нужно освободить поверхность кухонного стола. Во время уборки стол очень нужен, поэтому должен быть обязательно чистым.

2. Начинать генеральный уборку нужно с навесных шкафчиков. Необходимо  выкладывать из них все на стол, тщательно протирать, а затем начинать сортировку содержимого. У продуктов необходимо проверить срок годности и оценить состояние.

Нужно тщательно проверить каждую упаковку и баночку, так как в крупах могут завестись различные жучки. Необходимо выбросить лишние упаковки,  в который осталось по одной печеньке или ещё чего-либо. Так же нужно избавиться абсолютно от всего, у чего уже истек срок годности. Употреблять такие продукты нельзя, так как они принесут вред организму. Во время сортировки посуды нужно убедиться в том, что все находящееся в шкафах действительно необходимо.  Чаще всего на кухне находится большое количество разных приспособлений, которые просто лежат и ими никто не пользуется.

От таких предметов лучше избавиться.  Конечно, новую посуду и различные предметы выкидывать не нужно, можно просто убрать их на хранение в друге место.

3. Когда навесные шкафы будут чистые, можно приступать  к напольным шкафам. Если в них хранится посуда, которой пользуются крайне редко, то нужно протереть её от пыли ил же сполоснуть в воде. Для этого необходимо все достать, шкаф протереть, а посуду ополоснуть под проточной водой. На кухне есть вытяжка? Тогда про неё тоже забывать не стоит. Необходимо убрать все лишнее и снять основной короб, промыть его с помощью мыльной раствора. Если возможности снять вытяжку нет или она деревянная, то можно просто очистить её с помощью специального средства. Особого внимания требует фильтр,  который нужно хорошенько промыть в мыльной воде или в средстве для очистки труб. За чистотой фильтра нужно следить регулярно!

4. После можно приступить к очищению крупной бытовой техники. Чтобы сэкономить время, лучше всего отмывать всю технику сразу. Необходимо в первую очередь отключить все от питания. Затем из духовки вытащить все содержимое, а саму духовку обработать средством для чистки именно этой техники. Обязательно нужно обработать и дверцу. После необходимо убрать все лишнее с поверхности плиты и тоже нанести на неё родство для чистки плит. После можно поступить к холодильнику. Нужно достать все продукты, обязательно провести их сортировку и избавиться от плохих продуктов. Полочки достать и замочить в мыльном растворе, а сам холодильник тщательно протереть. Помыть полочки и вернуть их обратно в холодильник.  Обратно составлять продукты пока что не нужно, необходимо чтобы он проветрился не менее одного часа. Главное помнить,  что холодильник должен быть сухим, так как влажность может стать причиной развития плесени. После проветривания можно убрать все продукты обратно.

Теперь можно вернуться к плите, как раз чистящее средство уже успело подействовать.  Все нужно тщательно промыть и протереть. Оставить проветриваться.

Очищение микроволновки нужно проводить таким же способом. Промыть все тщательно и оставить на некоторое время открытой. После нужно почистить чайник от накипи с помощью специального средства и протереть его снаружи.

5. После крупной бытовой техники нужно протереть все предметы,  которые располагаются на стенах. Например, картина или часы.

6.  Можно очистить раковину и всю фурнитуру. Для этого нужно использовать специальное средство и мягкую губку,  которая не оставит царапин. Жёстким и предметами для очистки лучше не пользоваться, так как они повредит поверхность раковины.

7. Когда все уже чистое, необходимо протереть дверцы шкафов и различные поверхности.

4A5891D8 80C6 4C5F BB15 F96BE37DA085

F6EFB76F CD81 44E7 9FD4 A376DDB0E324

Добавить комментарий