Почему вредно употреблять кофе каждый день, выяснили учёные

Недавно ученые сообщили о результатах нового исследования, согласно которому один лишь аромат кофе способен взбодрить человека. Но ведь это значит, что запаха достаточно для бодрости. Какой же тогда смысл в ежедневном употреблении напитка?

Но многие специалисты не уверены в том, что кофе действительно полезен. Эксперты из Америки много лет занимались поисками информации, Доказывающей, что кофе является вредным для здоровья напитком. И согласно их данным, кофе может способствовать развитию рака легких. В группу риска попадают люди, которые употребляют не менее одной чашки ежедневно.

Что думают специалисты

О результатах своих наблюдений специалисты сообщили на конференции, которую организовала ассоциация, исследующая рак. Состоялась конференция 31 марта 2019 года. Исследователи сообщили, что провели около 20 научных исследований, в которых приняли участие около 1 миллиона человек. И среди испытуемых более чем у 20 тысяч оказался рак легких.

Специалисты считают, что основной причиной появления заболевания стал именно рак легких. А если человек курит и одновременно употребляет кофе по чашке в день, риск болезни увеличивается более чем на 40 процентов. Также ученые сделали вывод, что если в напитке нет кофеина, он опаснее обычного на 15 процентов. И в группе риска могутоказаться любые люди, независимо от пола, расы и других параметров.

Авторы работы считают, что их коллеги должны обратить на это внимание. Однозначно заявить, что кофе – вредный напиток нельзя. Но и невозможно утверждать, что напиток полезный. Эксперты собираются продолжить работу над этим вопросом, перепроверить все результаты, а также выяснить какой именно компонент кофе становитсяпричиной появления онкологической болезни.

Известные причины

Но существуют и другие причины, по которым пить кофе не следует:

Но все же кофе приносит и много пользы. Просто нужно употреблять умеренное количество. По мнению специалистов, напиток можно пить 2 раза в неделю.

Добавить комментарий