Почему нужно есть чернослив?

Чернослив очень распространенный продукт, получивший признание по всему миру. Его используют для приготовления различных блюд, которым он придает не только вкус, но и пользу. На территории России данный сухофрукт имеет много поклонников, его используют для изготовления сладостей, компотов и даже добавляют в мясные блюда.

0327E589 17B9 49EC 8A37 4EC69CC2DA5C

История происхождения чернослива

Родиной чернослива считается предгорье кавказских гор вблизи бассейна Каспийского моря. Именно из этих мест фрукты вывозились в Европу и Азию. В соединенных штатах сухофрукты оказался только в середине 19-го века, попав туда из Франции и уже к концу столетия, там образовались обширные сливовые плантации.

Продолжительное время, изготовление чернослива проходило путем, его высушивания на солнце, но уже в начале 20-го века была изобретен способ дегидратации, позволяющий ускорить процесс.

C06C43CE 869B 4963 88DC 388C74696282

Описание чернослива

Данный продукт представляет собой высушенные плоды сливы. Технология его изготовления очень проста, вымытые и очищенные от косточек плоды помещают в кипящую воду, после чего из них выводят жидкость при помощи горячего пара. После дегидратации слива сохраняет свои полезные свойства. В ней содержаться следующие витамины: А, Р, С, Е, К, В(группа), РР. Кроме этого в составе имеются и минералы: медь, железо, фосфор, марганец, калий. Но самым полезным считается наличие в черносливе полифенолов и клетчатки, которые положительно сказываются на пищеварении.

47478591 6395 4E45 B6E2 78C4DF297A36

Польза от употребления чернослива

  1. 1. Предотвращает ожирение и диабет. Слива в высушенном виде содержит большое количество клетчатки, благодаря которой всасывание углеводов в кровь замедляется, а это значит, что в организме не происходит скачков инсулина. Кроме этого при употреблении чернослива, человек чувствует себя сытым продолжительное время, что препятствует перееданию и частым перекусам.
  2. Защита от болезней. Сухофрукт содержит полифенолы, которые выполняют в организме человека функцию антиоксидантов и борются со свободными радикалами. При регулярном употреблении чернослива замедляется процесс старения, и уменьшается риск опасных заболеваний.
  3. Источник витаминов и минералов. Сушеный фрукт является отличным источником минеральных веществ и витаминов, их состав подобран таким образом, что они способны улучшить состояния многих органов и тканей. Для предотвращения авитаминоза, достаточно употреблять всего несколько плодов в день. Но любителем лакомства стоит знать, что чернослив более калориен, чем свежая слива и его чрезмерное употребление может сказаться на фигуре.
  4. Снижение риска остеопороза. Уже давно установлено, с возрастом у человека снижается плотность костных тканей, что приводит к истончению суставов и переломам. В ходе исследований проведенных международной группой врачей, было установлено, что регулярный прием в пищу чернослива снижает возрастные изменения в костях и существенно уменьшает риски остеопороза.
  5. Сохраняет красоту кожи. Витаминный и минеральный состав чернослива положительно влияет на состояния коже, питая и поддерживая ее в здоровом виде. Антиоксиданты содержащиеся в сушеной сливе предотвращают старение, а витамины С помогает сосудам нормально функционировать и принимает активное участие в формировании коллагена, который препятствует появлению морщин.
  6. Борется с излишками холестерина. Чернослив содержит большое количество клетчатки, которая провоцирует выброс желчи и вывод ее из организма. При потере запасов желчи, печень старается восполнять ее запасы, выводя лишни холестерин из крови.

Несмотря на неоспоримую пользу чернослива, его следует употреблять в умеренных количествах, так как повышенная калорийность продукта может значительно уменьшить его положительные свойства.

8C492F58 0E86 4B02 B4BC 26F4791E21DF

Добавить комментарий