Почему нельзя долгое время держать при себе мобильный телефон?

Мобильные телефоны сегодня есть практически у всех. И, чем быстрее развивается информационно-техническая сфера, тем больше новинок попадает на современный рынок. И тем большую зависимость от гаджетов испытывает каждый из нас.

Социальные сети, звонки, приложения и игры – это то, что занимает практически все наше свободное время. И даже не настолько опасна зависимость от телефона и Интернета, как то влияние, которое оказывает устройство на организм.

35126AC9 FA7A 485F B523 26D895FB29B6

Почему постоянно держать телефон при себе вредно?

Вред, который телефоны причиняют нашему здоровью, кроется в электромагнитных полях. Телефоны распространяют излучение, которое и наносит вред здоровью человека. Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения установила определенные стандарты, которым должны следовать производители мобильных устройств. Если они соблюдаются, излучение, производимое устройством, не оказывает существенного воздействия на организм человека. Но это не значит, что оно полностью отсутствует.

Излучение имеет накопительный эффект, поэтому речь идет именно о длительном использовании мобильного устройства. Те люди, которые не отлучаются от смартфона ни на минуту и даже спят рядом с ним, рискуют больше всех.

2EB40032 C191 484B 9B88 DA9CA84B98FC

Влияние на половую систему

Исследования, проводимые учеными в Германии, Норвегии и РФ, подтвердили, что частое ношение смартфона в кармане брюк никак не влияет на нормальное функционирование мочеполовой системы. Однако были проведены и другие исследования – в университете Сегеда в Венгрии, которые, напротив, свидетельствуют о том, что электромагнитные излучения влияют на репродуктивные функции. У той группы исследуемых, которые носили телефон в течение практически года в кармане брюк, количество сперматозоидов сократилось в среднем на 30%.

Некоторые ученые считают, что опасность, которую подтвердили исследователи из университета Сегеды, не так серьезна, ведь последствия влияния телефона на репродуктивную систему обратимы.

A176A9EE 4618 463C 9CDC 00995A3E5C14

Влияние на детей

Было доказано, что влияние смартфона на детский организм может быть очень опасным. Особенно негативно электромагнитное излучение сказывается на функциях высшей нервной деятельности. Поскольку стенки черепа ребенка тоньше, чем у взрослых, если часто подносить телефон к уху или держать его под подушкой во время сна, это может отразиться негативно на работе нервной системы.

9915AE40 4C4B 43A9 94FC 40E77576EA12

Негативное влияние на другие системы организма

Вес

Использование мобильного телефона делает нас малоподвижными, что отражается на образе жизни в целом и на наборе лишнего веса. Теперь, когда в мобильном появляется все больше функционала, нам не нужно встречаться с друзьями для разговора или идти в магазин за продуктами – можно просто заказать доставку.

Спина

Поскольку при использовании смартфона голова человека всегда наклонена вниз, это производит неправильную нагрузку на спину. Следствие – остеохондроз, боли в спине, ухудшение снабжения мозга кровью, головная боль. И, чем чаще мы используем мобильное устройство, тем больше может усугубиться эта проблема.

Зрение и слух

Излучение смартфона, мелкий шрифт и постоянная потребность всматриваться в экран негативно влияют на зрение. А наушники, которые мы часто используем для просмотра видео или прослушивания музыки, приводят к индуцированной потере слуха. В этом случае человеку сложно разбирать речь, особенно при фоновом шуме.

Сон

Перед сном особенно сложно оторваться от смартфона. Во время сна излучение активно влияет на мозг человека, а свет экрана и всплывающие сообщения мешают нам высыпаться.

130559D8 4663 4D8C 96CB 0BFB0E490566

Добавить комментарий