Почему кофе считается самым популярным напитком в мире?

Как только люди узнали о существовании такого напитка как кофе, его сразу полюбили во всем мире. Конечно, еще древние племена заваривали зерна и делали бодрящий напиток, но сегодня все кардинально изменилось. Повсюду открываются специальные заведения, где можно отведать любые сорта этого благородного напитка. Существуют даже целые соревнования по художественному искусству в чашке с кофе. Лучшие мастера рисуют на пенке не просто сердечки, а целые картины с явным смыслом и рукой творческого мастера.

6D677B64 7A16 4D14 8841 39310F246E31

Кто первым узнал о свойствах кофе?

Существует довольно много легенд о том, кто же первым обнаружил кофе, и у каждая страна считает, что именно она является родоначальником этого напитка и целой кофейной традиции. Но благодаря исследованиям ученых удалось установить, что изначально о бодрящем действии кофе узнали именно в Эфиопии. Один пастух, который выгуливал коз рядом с кофейными деревьями заметил, что ночью козы, которые ели опавшие плоды не могли нормально уснуть и вели себя чрезмерно возбужденными.

О своих наблюдениях пастух решил рассказать местному монаху, который сделал отвар из плодов для себя и своих служителей. Бодрящий напиток пришелся по вкусу, поэтому с тех самых пор он начал стремительно расходиться по всему миру.

А вот в России упоминания об этом напитке впервые появился в 1665 году, когда местных лекарь прописал царю Алексею Михайловичу кофе для того, чтобы избавиться от головокружения и болей в области виска по утрам. В те годы люди с опаской относились к кофе, поскольку думали, что он затуманивает сознание и человек попросту не может принимать трезвые и взвешенные решения. Но к счастью те времена уже давно прошли и можно смело наслаждаться этим напитком.

CA7F294F D9B8 4CF2 905A 1D8A0C7C083F

Как работает кофе?

Есть растворимый и заварной кофе. Отличается этот напиток по своему составу. В растворимом кофе, который ко всему прочему может быть порошковым, сублимированным или гранулированным, содержится кофеин, несколько минералов, жиры и белки. А вот в заварном кофе, точнее сказать в самих зернах, содержится хлорогеновая кислота, кофеин, а также триногеллин.

Кофеин сам по себе придает бодрость и позволяет работать более продолжительно и продуктивно. Триногеллин позволяет кофе получить тот самый приятный вкус и аромат, к которому люди за долгие годы так привыкли. А вот хлорогеновая кислота позволяет расщеплять белки и жиры. Но вот если обжарить зерна, то кислотность практически полностью истощается, и в этом случае напиток начинает действовать более продолжительно, поскольку жиры позволяют задерживать кофеин в организме.

Польза от кофе

Ученые выявили благодаря своим исследованиям факт, который явно доказывает, что кофе способен стимулировать нервную систему и множество клеток. Синтез дофомина в мозговых клетках активно увеличивается, как только кофеин попадает в организм, соответственно каждая кружка кофе, делает человека более веселым и жизнерадостным. Если постоянно употреблять кофе, то можно навсегда забыть о таких заболеваниях, как склероз или даже цирроз печени. Сахарный диабет также не будет грозить. Ученые из Гарварда смогли доказать, что у людей, которые часто пили кофе за свою жизнь, болезнь Паркинсона развивалась на 95%Меньше, ем у второй группы.

21D82721 FCC4 43E7 83F2 B2E3D7624872

Вред от кофе

Но к сожалению, как бы этот напиток не хвалили, все же есть и некоторые побочные эффекты. Его нельзя пить тем, у кого слабое сердце, или серьезные заболевания сосудов. Также противопоказано пить кофе при стабильно высоком давлении. Если пренебрегать рекомендациями, то этот напиток может нанести непоправимый вред организму.

198CC607 8A39 4B47 BFA5 FC8119FF5723

 

 

Добавить комментарий