Ошибки, которые допускают родители при появлении второго ребенка

2b1ab3af b50b 4570 8d79 b3a8eab4b27d

Сегодня в каждой семье есть одни ребенок, но большинство родителей все же планируют завести и второго ребенка. Ведь так им будет веселей, вместе будет интересней играть и все такое. С одной стороны, это конечно так. Но все дело в том, что далеко не все люди могут легко понимать, как именно нужно вести себя в тот момент, когда в семье появляется второй ребенок. В большинстве случаев – это сильный стресс для первого ребенка, который может быть не таким большим, чтобы понять всю суть происходящего и тот факт, что родители по прежнему его будут любить во что бы это не стало.

82d0270c 244a 4311 9f4f adb928294983

Родители перестают уделять внимание первому ребенку

Это наиболее распространенная ошибка, которую допускает большая часть родителей. Конечно, все это они делают вовсе не специально. Ведь нужно понимать, что новорожденный малыш требует к себе всего внимания. Его нужно купать, кормить, разговаривать с ним и все в этом духе. Но ведь маленькому ребенку, который видит, как родители от него отдаляются, все это будет довольно сложно понять.

С его стороны се будет выглядеть совершенно иначе. Он будет видеть появление малыша таким образом, что это его первый враг, который отнял любовь родителей и приковал к себе все внимание.Конечно, многие родители дают ребенку больше игрушек, чтобы он только отстал. Но ни одна, даже самая интересная игрушка не сможет заменить внимание родителей.

Для того, чтобы ребенок не чувствовал себе больше никому ненужным, следует найти несколько часов в день, чтобы уделить их вашему старшему. Ведь можно почитать с ним книги, или выслушать его предпочтения в увлечениях. Или просто полежать на кровать и поговорить на любые темы. Это не сложно, но благодаря такому подходу, ребенок начнет понимать, что он вам нужен и вы его любите ничуть не меньше. В этом случае он сам предложит вам проверить, как там малыш, а он уже взрослый и сам справиться.

9d6b8731 022b 4eab 9612 dcaf58948fef

Общие вещи под запретом

Если у вас появился второй ребенок, то это вовсе не повод делать абсолютно все игрушки общими. Мало того, что вы будете больше времени проводить со своим малышом, а на старшего ребенка не обращать внимания, так вы еще и любимую игрушку у старшего отберете и сделаете ее общей. Но в глазах ребенка все это будет выглядеть так, как будто вам вообще наплевать на него и у него больше нет ни своего личного мнения, ни своих личных, а возможно и любимых вещей, в которых раньше он мог отвести свою душу.

У старшего ребенка должны быть свои личные вещи, которые будут только его. Если он захочет, а можете быть уверены в том, что обязательно это случиться, то он сам поделиться своими собственными игрушками со своим братиком или сестричкой. Но это будет уже не приказ с вашей стороны, а его личное, и целиком взвешенное решение взрослого человека.

a0a389bb d37c 4e1c bc34 49d7ce6fa9b7

Старшие дети не сиделки

Ну и конечно, одной из наиболее распространенных ошибок родителей в том, что они заставляют старшего ребенка присматривать за младшим. Но ведь нужно понимать, что старший, возможно даже не хотел появления малыша. Это целиком и полностью только ваше решение, поэтому и следите за малышом самостоятельно. Не нужно лишать ребенка детства и с самых ранних лет заставлять его работать.

Нужно все сделать так, чтобы ребенок сам захотел следить за малышом и во всем вам помогать. Нужно показать ему, что вы без его помощи просто не сможете справиться. Но настаивать на том или ином не стоит. Ребенку будет наоборот более интересно, если вы не будете его просить помогать. Он будет следить за вашими действиями, но рано или поздно сам предложит свою помощь или даже сделает что-то полезное, не спросив вас об этом.

950737b9 976d 4726 9fb1 3c6bb46209c9

Добавить комментарий