Опасные свойства папоротника, и почему его нельзя держать в доме.

Папоротник – это самое древнейшее из всех видов растений. Они существовали в таком облике несколько сотен миллионов лет назад. Ещё во времена обитания на планете таких существ, как мамонты и динозавры папоротники украшали нашу планету. Возможно, потому что папоротники имеют столь древнюю историю, с этим растением связано огромное количество поверий, сказаний и легенд. Им приписывают магические свойства.

48A73178 4A45 4D56 97A0 81B24696F550

Славяне издавна относились очень внимательно к этому растению, посвящали ему легенды, его называли «цветком счастья». Единственное время, когда можно было сорвать этот цветок, был праздник Ивана Купала. Считалось, что если сорвать цветок папоротника в полночь в этот праздник, то человек обретал массу возможностей. Такой человек начинал понимать язык зверей, мог принимать любые обличья, мог находить клад, делаться невидимкой.

Конечно, за такие свойства можно было поплатиться головой. Нечистая сила в это время не хотела давать простому человеку возможности обретения такого количества свойств. Поэтому всякая нечисть пугала человека, мешала ему сорвать цветок. Если же испугаться и обернуться, не завершив ритуал, то можно было лишиться жизни. Говорилось даже, что такой человек прямиком отправляется в ад. Тем не менее, находились смельчаки, которые хотели провести это ритуал.

Но папоротник помимо магических свойств имеет ещё и отличные декоративные качества. Поэтому это растение многие хотят завести в дом, чтобы украсить интерьер. К тому же он очень неприхотлив, за ним ухаживать очень просто. Единственное условие – эму нужна хорошая влажность.

46181E00 03E1 49DB B181 07D43064B42E

И даже в наше время, когда суеверных людей намного меньше, всё равно папоротнику приписывают ряд магических свойств. Считается, что папоротник способствует созданию атмосферы спокойствия. Особенно это важно, если в доме господствует агрессия, часто происходят ссоры. Говорят, что в таких семьях конфликтов становится всё меньше, а отношения гармонизируются. Также говорят, что вся нечисть и отрицательная энергия будет обходить то место, где поселился папоротник. Считается, что папоротник способствует появлению финансового благополучия. Люди сдерживаются от того, чтобы купить что-то ненужное, они становятся бережливее. С папоротником в доме будет меньше отрицательной энергии от бытовых приборов, так как папоротник поглощает электромагнитное поле от них.

В то же время есть у папоротника и такие свойства, которые говорят о том, что нужно хорошенько подумать прежде, чем заводить в доме это растение. Это и медицинские противопоказания, и опять же суеверия.

AD0BC8E2 500D 405F ACE7 EB7C0514DE4D

Во-первых, растение нельзя заводить тем людям, которые страдают от аллергии. Папоротник выделяет споры, которые могут спровоцировать аллергию. Само растение относится к ядовитым, хотя и к очень слабоядовитым. Ночью и вовсе папоротник начинает активно потреблять кислород, а выделять большое количество углекислого газа. Поэтому в спальне папоротнику точно не место.

Не рекомендуется заводить папоротник в доме людям, у которых есть проблемы со здоровьем, хронические заболевания, которые эмоционально неустойчивы, страдают от частых головных болей. Растение может только усугубить все эти проблемы и спровоцировать обострение болезней.

Поэтому решение о посадке папоротника в качестве комнатного растения должно приниматься взвешенно. Хорошо подумайте, насколько плюсы этого растения превышают минусы, насколько оно подойдёт именно вам и членам вашей семьи. Готовы ли вы каждый день видеть это растение, как оно на вас подействует.

58140F70 2AD6 4E1C A00D 83206CAF0AF8

Добавить комментарий