Обзор лучших средств для мытья полов

Сделать уборку в доме более эффективной помогают специализированные средства. Но важно, чтобы они были подобраны с учетом характеристик убираемых поверхностей. Для полов из ламината, линолеума, паркета и т. д. применяются разные составы. Они должны быть качественными, безопасными и как можно дольше сохранять декоративные функции напольного покрытия. Еще один критерий, на который ориентируются хозяйки при выборе, – как вымыть пол без разводов.

Основные характеристики

Когда-то для уборки в доме достаточно было просто воды, но отмыть ею загрязнения и продезинфицировать порой просто невозможно. Поэтому хозяйки все чаще задумываются, как облегчить мытье полов, чтобы это было быстро и максимально эффективно. Правильно подобрать средства для мытья пола помогут знания основных характеристик:

Немаловажно, чтобы средство экономно расходовалось, и его не нужно было смывать.

Какие бывают?

Для того чтобы знать, каким средством мыть полы, необходимо разделять их в зависимости от напольного покрытия. А именно на для:

Дополнительно существуют средства для моющего пылесоса и универсальные.

Как выбрать?

К выбору стоит подойти серьезно. Поэтому так важно знать, какое средство для мытья конкретных полов лучше. Существует несколько критерий, на которые следует ориентироваться:

  1. Структура – гели, спреи, порошок, жидкости, пасты, пены. Жидкости и гели наиболее популярны, они экономно расходуются и не требуют смывания. Порошки и пасты нужно разводить в воде, точно отмерив. Они содержат абразивы и применяются не для всех покрытий. Пены чаще применяются для ковровых покрытий, их придется предварительно взбивать.
  2. Состав – либо щелочная, либо кислотная основа. Состав средства для мытья полов наиважнейший критерий, при неправильном выборе покрытие будет необратимо повреждено.
  3. Ароматизаторы и концентрация – все средства разделяют на: для повседневной уборки и генеральной. Соответственно, разводят из по-разному. Отдушку же каждая хозяйка выбирает на свой вкус.
  4. Назначение – для каждого вида покрытий подбирают свое средство уборки.
  5. Дополнительные функции – дезинфекция, гипоаллергенность, антистатичность, биоразлагаемость.

Если напольное покрытие достаточно дорогостоящее, например, старинный паркет, то перед тем, как определить, хорошее ли это средство для мытья пола, следует сделать пробу. Нанести состав на небольшой участок и подождать несколько часов.

Безопасность – важный аспект выбора

Многие действенные составы достаточно агрессивны и имеют не вполне безопасные ингредиенты. Особенно тщательно за безопасностью должны следить аллергики. У них вдыхание паров может вызвать кашель, в тяжелых случаях удушье.

Дети, играющие на полу, регулярно контактируют со средствами для уборки. Им опасен накопительный эффект химических компонентов.

Хозяйки, производящие уборку, больше всего подвергаются опасности. Они не только непосредственно контактируют с опасными составами, но и регулярно вдыхают пары. При этом перчатки спасают не всегда, средство может попасть на открытые участки кожи.

Особенно бдительны должны быть те, у кого дома содержатся животные. Они проводят на полу большую часть времени – спят, играют, едят и т. д. Поэтому перед тем, как приобрести какое-либо средство, важно точно знать, чем лучше мыть полы дома, чтобы это было безопасно и для людей, и для животных.

Достоинства и недостатки

Современные специализированные препараты отлично справляются с любыми загрязнениями. Но у каждого состава есть свои плюсы и минусы. А именно:

  1. Сухие. Плюсы: экономичные, можно пользоваться ежедневно, подходят не только для полов, недороги. Из минусов: требуется точная дозировка, возможно попадание в дыхательные пути, нерастворившиеся абразивные частицы могут повреждать покрытие, в некоторых составах достаточно агрессивные формулы.
  2. Жидкие. Плюсы: универсальность, отличные моющие свойства, справляются с любыми загрязнениями, в составе присутствуют ухаживающие элементы, подходят для ежедневного применения, бывают нетоксичные, гипоаллергенные и экологичные формулы. Это лучшее средство для мытья полов из ламината и линолеума без разводов. Минусы: достаточно высокая стоимость.
  3. Спреи и аэрозоли. Плюсы: простота использования, не требуют разведения водой, хорошо справляются с загрязнениями. Минусы: очень дороги, малоэкономичны.

Чаще всего специализированные средства применяют лишь при генеральной уборке. Что добавить в воду, чтобы помыть полы? Прежде всего, необходимо тщательно изучить не только достоинства средств, но и недостатки.

Где купить и сколько стоит?

Большинство хозяек приобретают препараты для уборки в ближайшем супермаркете. Но выбор там достаточно ограничен. Профессиональные уборщики и клининговые агентства делают заказы через интернет. Стоимость же зависит от состава, объема, экологичности, безопасности и т. д. И варьируется от 120 руб. до 1000 руб. и выше.

Самодельное или покупное – что предпочесть?

Практически все приобретаемые препараты имеют потенциально опасные ингредиенты. Поэтому многие хозяйки, особенно те, в семье которых есть аллергики, отдают предпочтение самодельным моющим средствам. На их изготовление уходит достаточно много времени, в большинстве своем они требуют обязательного смывания. А значит, время уборки затягивается на неопределенное время. Работающие и занятые женщины просто не могут себе этого позволить.

С другой стороны, всегда можно подобрать в продаже средство с минимальным содержанием токсичных веществ. Если использовать их только при генеральной уборке, вреда они не принесут.

Как сделать домашнее средство?

Тем, кто все же задумываются, чем заменить средство для мытья пола, можно предложить следующие рецепты:

  1. Линолеум – льняное масло + уксус, в соотношении 1х1. Один раз в 3 месяца нанести на покрытие олифу и натереть. Вымыть пол, смешать молоко и воду, нанести и отполировать замшей.
  2. Дерево – уксус 1 ст. л. + вода 1 л. Тем, кто хочет знать, с чем помыть паркетный пол в домашних условиях, чтобы не было разводов, подойдет следующий рецепт: глицерин 1 ст. л. + 1 стакан воды, нанести и натереть до блеска.
  3. Камень, гранит и мрамор – вода + лимонный сок.
  4. Ковролин – в 1 л воды растворить немного хозяйственного мыла, добавить 3 ст. л. уксуса. Этим составом отчистить пятна.
  5. Кафель – нашатырный спирт для устранения налета. Уксус и эссенция дезинфицируют. Вода + лимонная кислота отчищают даже самые старые пятна.

Такие средства, несомненно, более дешевые, но требуют значительных усилий при их использовании.

Ведущие производители моющих средств для уборки пола

На сегодняшний день на рынке моющих средств огромное количество как известных, так и не очень производителей. Например:

Существуют и другие популярные производители конкретные марки.

Рейтинг моющих средств для пола

Тем, кому интересно, с чем можно помыть полы для свежести, чистоты и дезинфекции, рейтинг самых эффективных средств:

Безусловно, можно делать уборку и мыть полы простой водой, но если делать это с использованием специальных средств, чистота в доме гарантирована.

Добавить комментарий