О чем нужно задуматься будущим владельцам собаки: 6 важных вопросов

Домашние питомцы – не игрушки и не безмолвные украшения дома. Это надежные друзья и верные компаньоны, то есть практически младшие члены семьи. А еще это огромная ответственность. И прежде чем завести собаку, нужно честно ответить на 6 вопросов. Тогда решение будет действительно взвешенным и осознанным. И если все ответы утвердительные, вы подарите настоящее счастье своему питомцу, а он ответит на доброе отношение самой искренней любовью.

7b72972e 5012 428b a2b4 ac8ae4c961d3

Не боитесь ли вы долгих прогулок при любой погоде?

Собака нуждается в продолжительных прогулках минимум 2 раза в день. И не важно, идет на улице дождь, метет мокрый снег, сбивает с ног ветер или стоит изнуряющая жара – питомцу необходимо выйти из дома, побегать, поиграть и тщательно обследовать все, что привлечет его внимание. Иначе у него быстро испортится характер, и возникнут проблемы с лишним весом.
Гулять с собакой необходимо каждое утро и вечер – хотя бы по часу. Еще 10-20 минут отнимет мытье лап, испачканных в лужах и грязной траве. Есть ли у вас столько свободного времени и сможете ли вы уделять его питомцу?
Готовы ли вы к постоянным расходам?

Содержание собак – дело достаточно затратное. Питомцам необходимы правильное питание, услуги грумера и ветеринара, специальная амуниция и игрушки, а маленьким и гладкошерстным – еще и одежда с обувью. Иногда требуются и недешевые занятия с кинологом и зоопсихологом.
Поэтому перед тем как завести щенка, стоит сходить в зоомагазин, клинику для животных и ветеринарную аптеку и подсчитать примерную сумму расходов в месяц. А потом решить: потянете ли вы такие затраты и готовы ли вы к этому?

6b168c73 af33 46ea 80a6 d12d08b6ea41

Сумеете ли вы терпеть беспорядок в доме и множество ограничений?
Маленькие щенки и псы-подростки очень любят играть, поэтому кавардак в доме, где живут такие питомцы, – дело неизбежное. В особенности если не предоставить им возможность долго гулять, много играть и вволю общаться с хозяином и сородичами.

Взрывная энергия активных собак требует выхода, а в итоге страдают обувь и провода, коробки и книги, комнатные цветы и предметы мебели. И если надолго оставить питомца одного, он способен устроить в квартире настоящий разгром. Исправить ситуацию помогут занятия с кинологом, но они требуют немало времени и денег.

К тому же вы должны быть готовы ко всевозможным ограничениям. Придется рано вставать и вовремя возвращаться домой, чтобы погулять с питомцем, заранее планировать, кто присмотрит за питомцем во время отпуска или вовсе отказываться от поездок. Готовы ли вы стойко выдерживать все выходки собаки, убирая за ней, и оставаться с животным, когда это потребуется?

66965842 df30 4073 9bc2 0a9abb11817c

Нет ли у вас или кого-то из домочадцев аллергии на шерсть?

Если у вас или кого-то из родных есть аллергические реакции на собак, заводить щенка не стоит. Абсолютно гипоаллергенных пород не бывает – даже среди редко линяющих и «лысых» питомцев.
Прояснить этот вопрос следует заранее – ведь аллергия может проявиться спустя длительное время. И в такой ситуации вам придется решать, что же делать с собакой и куда ее пристраивать?
Что будет с питомцем при серьезных переменах в вашей жизни?

Некоторые события случаются совершенно неожиданно и бывает так, что ухаживать за собакой становится некому. Хозяева могут развестись, тяжело заболеть или уехать куда-то очень далеко.
Лучше не представлять себе мрачные картины будущего, но стоит задуматься, кто будет присматривать за питомцем, если ваши жизненные обстоятельства изменятся?

e170c9f9 dda4 4267 b174 2e1c9f21c7f0

Как вы переживете потерю собаки?

Многим людям тяжело это осознавать, но жизнь домашних питомцев гораздо короче человеческой. И относиться к их уходу можно по-разному. Часть хозяев переживает кончину собаки очень болезненно.

Попытайтесь представить свою реакцию. Сумеете ли вы терпеливо ухаживать за постаревшим и больным питомцем? Как на вас отразится его уход?

Если хоть один из вопросов заставил вас сомневаться в решении завести щенка, то не торопитесь с этим. Тщательно обдумайте все «за» и «против» и сделайте правильный выбор.

ec773f97 4c69 4a0d b9e0 76e861c6676a

Добавить комментарий