О чем говорит сухая кожа, ломкие ногти и выпадение волос?

Очень часто в межсезонье люди страдают от дефицита витаминов и чтобы его восполнить обращаются к аптечных препаратам. Но как же понять каких именно витаминов в организме её хватает? Достаточно просто повнимательнее присмотреться к своему организму и он сам даст понять, дефицит какого витамина он испытывает. Конечно,  проще всего сдать анализы и обратиться к специалисту,  который назначит необходимые препараты для восполнить полезных веществ в организме. Но иногда бывает так, что нет возможности пройти исследования, в аромат случае нужно обратить внимание на состояние волос,  ногтей, кожи и т.д. Сразу станет понятно, нехватку чего испытывает организм.

B2649F18 508A 4803 891C 54C5F4E9B263

Волосы

Когда организм полностью здоров и ему достаточно полезных веществ, волосы выделят очень красиво. Они блестящие и упругие. Но если волосы становятся сухими, секутся, спутываются и даже применение масок не помогает, то это говорит о дефиците витаминов в организме.
Если кожа на голове сухая и зудит это говорит о том, что в организме нехватка витамина Е, а если имеется ещё  дерматит, то и Витамина А. Витамины групп В отмечают за питание головы, именно поэтому их недостаток может вызывать сухость. Сильно выпадать волосы могут из-за нехватки Витамина С и фолиевой кислоты. Так же сильное влияние на волосы оказывает нехватка кальция и железа в организме.

C4C8B6E5 57A4 4D6E 9A6A D7F675B55A9F

Ногти

Здоровые ногти являются гладкими, имеют ровный цвет. Кожа около ногтя в хорошем состоянии, не имеет трещин и заусенцев.

Замедленный рост ногтей,  слоение, растрескивание и чрезмерная гибкость говорят о том, что в организме не хватает витамина С. Заусенцев на коже говорят о нехватке витамина А, а оперение пальцев чувствуется при нехватке витаминов В.

A750A244 C760 4697 9532 31839233EC80

Кожа

Что касается кожи,  то на ней отражается нехватке абсолютно всех витаминов и именно по её состоянию можно понять о том, что организм испытывает дефицит полезных веществ.

Сухая и бледная кожа на лице говорит о нехватке витамина Е и А. Жирная кожа — признак дефицита витамина В2. Когда организму нужны жирорастворимые витамины, на лице появляются угри и пятна красного цвета.  Дерматит говорит о нехватке витаминов группы В.

Сухая кожа на теле-признак дефицита витамина А и Е. Синяки долго заживают из-за недостатка рутина и Витамина Е чаще всего от это страдает зона голеней и предплечья. Зудящий дерматоз и чрезмерная сухость — признак витаминной недостаточности группы В. В основном В3 и В6.

2BA57685 A862 4987 BC59 19FACCAC279E

Глаза

От нехватки витаминов в организме так же страдают глаза.  При нехватке витамина D перед глазами могут появляться белые пятнышки, чаще всего это происходит при резких движениях. Когда ухудшается зрение в темноте, то организм испытывает нехватку витамина А. Помимо этого о дефиците витаминов может говорить покраснение, воспаление век и неприятные ощущения. Круги под глазами появляются из-за витаминной недостаточности группы В и витамина Р.

Общее состояние организма

О витаминной недостаточности могут говорить и другие признаки:

Если симптомы уже имеют серьёзный характер,  то лучше всего обратиться  к врачу.

C6B43AD2 7B10 4F9A 956D AFD3955AFB78

Добавить комментарий