Нематантус – растение, которое способно очищать воздух в помещении, где оно цветет

Нематантус или гипоцирту нужно обязательно выращивать дома. Причина не только в том, что оно очищает воздух. Растение способно принести финансовый успех хозяевам.

9B48E7D4 B69D 42B9 AA08 618B7C2073EE

Что собой представляет нематантус

Нематантус – экзотическое растение родом из Бразилии. Оно относится к семейству Геснериевые. У этого растения несколько подвидов. Оно может существовать в виде кустарников, полукустарников и даже лиан. Стебли растений прямые, но в процессе роста они удлиняются и начинают сгибаться от собственного веса. По всей длине стебля находятся зеленые, гладкие и красивые листья. В их пазухах расположены соцветия на цветоносах (в зависимости от сорта последние могут быть длинными или короткими).

Цветы трубчатой формы. Выглядят красиво и интересно. Цвета разные. Сами кусты компактные и очень красивые. Существуют ампельные формы, которые можно выращивать в подвесных горшках. Зелень сочная и мясистая. Гипоциртастанет отличным украшением любого помещения.

8D053343 5877 498C ACD0 FDEFA9B20D6C

Где лучше всего хранить растение и как за ним ухаживать

Растение любит свет, поэтому его следует поставить на западный или восточный подоконник. В летнее время цветок можно вынести на балкон. В зимний сезон нематантус тоже нуждается в свете, чтобы побеги не вытягивались. Это позволит сохранить декоративность растения. Летом нуждается в обильном поливе. В периодпокоя количество поливов можно сократить.

У каждого вида растения есть определенные требования к влажности, но в любом случае важно, чтобы почва не пересыхала. Цветок чувствует себя отлично при температуре от 20 до 27 градусов, зимой около 16 градусов.

Выращивать растение можно в готовом грунте для сенполий. Подкормки вводят раз в 14 дней. Для этого используются специальные растворы, которые можно купить в магазине садоводства. Обратите внимание, что подкармливать растение необходимо преимущественновечером.

Растет нематантус медленно, поэтому он не нуждается в частых пересадках. Пересаживать растение нужно тогда, когда оно начнет чувствовать себя тесно в горше.

После того, как растение отцветет, следует осуществить обрезку. Размножать растение можно черенками или семенами. Цветение гипоцирты продолжительное, оно может длиться с весны до осени.

04360344 7EF2 4932 BE12 7FF532C5CCD6

При неправильном уходе за растением, могут возникнуть следующие проблемы:

Ухаживать за растением нетрудно, но важно делать это правильно, чтобы избежать перечисленных выше проблем.

Нематантус действительно интересное и необычное растение. При правильном уходе оно будет радовать длительным цветением, и очищать воздух в помещении. Рекомендуется иметь это растение в каждом доме и офисе.

256A5F30 5053 4FC7 8CD1 FD229CB78F26

Добавить комментарий