Недорогое народное средство, которое является не только отличным успокоительным – это настойка пустырника. Несколько эффективных способов того как его можно применить в домашних условиях

Все мы знаем такое известное народное средство как настойка пустырника. Оно продается в каждой аптеке вашего города и стоит довольно не дорого! Но а знали ли вы то, что его можно использовать по-разному для того чтобы улучшить состояние своего здоровья или использовать эту настойку в профилактических целях? Нет? Тогда подробно расскажем вам об этом в данной статье. Поехали!

05D651ED DCBF 492D A5D3 989C13B1BEB1

Работа сердца

А знали ли вы то, что настойка пустырника оказывает продолжительное влияние на работу сердца и сердечнососудистой системы в целом? При систематическом употреблении данного вида настойки вы сможете избавить от нервозов, также избавитесь от отдышки в груди и улучшите общий ритм и процесс сердцебиения.

Желудочно-кишечный тракт

Если вы страдаете от запоров или болей в органах ЖКТИ, то систематический прием настойки пустырника позволит вам улучшить общее самочувствие, избавиться от запоров или диареи, а также поможет вам добиться продолжительности ремиссии.

Менопауза

В случае, если вы начали страдать от менопаузы, то после употребления настойки пустырника она поможет облегчить вам ее симптомы. Кроме этого, данное средство положительно влияет на работу нервной системы, а также избавляет от бессонницы и других, подобных ей проблем со сном.

B151082C B09E 40C9 914D 71B13058A386

Высокая температура

В случае, если вы страдаете от высокой температуры, или на вас вовсе, напало лихорадочное состояние, то прием настойки пустырника поможет вам снизить температуру тела на несколько градусов. Следует также отметить и тот факт, что данное средство укрепляет иммунную систему, тем самым увеличивает шансы организма на борьбу с той или иной болезнью.

Косметологии

Далеко не все знают, но настойка пустырника часто используется косметологами. Ее применение на кожу человека помогает очистить споры, придать волосам здоровый блеск, а также довольно сильно укрепить их на продолжительный период времени.

Пустырник назначают детям

Иногда настойку пустырника врачи могут назначать детям. Показаниями к применению данного средства смогут быть проявления гиперактивности, судороги, проблемы в работе иммунной системы, а также другие ее нарушения, панические атаки, повышенная нервозность и много других симптомов.

Следует также знать, что если вашему ребенку еще не исполнилось больше трех лет, то принимать ему данный препарат можно только на основе воды. А также, перед его применением необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом-педиатром.

293EA17A 7ACF 47BB 82BE E632F3FA0E3F

Какие существуют противопоказания к применению данного препарата

Ни для кого не секрет что настойка пустырника имеет большое количество различных целебных свойств. Но нужно еще помнить и о том, что у нее достаточно различных противопоказаний. К ним следует отнести период менструации, индивидуальные непереносимости компонентов данного препарата, низкое давление, а также тромбофлебит.

Важно! Информация, предоставленная в данной статье, носит исключительно ознакомительный характер и не претендует на точность медицинских и фармакологических справочников. Также, она не является призывом к действию. В случае появления у вас недугов, перед применением данного лекарственного средства необходимо всегда заранее консультироваться с вашим лечащим врачом! Помните, самолечение может губительно сказаться не только на вашем самочувствии, но и на всем здоровье в целом и привести к необратимым последствиям!

2DF20932 AED5 49CF B2E4 444471A4C717

 

 

Добавить комментарий