Не спешите покупать эти вещи первоклассникам

Родители первоклассников часто готовы смести с полок канцелярских магазинов буквально все. А вдруг в школе это может понадобиться? Особенно рьяно к этому стремятся родители первенцев. На самом деле все просто: не знаете, что купить, обратитесь к классному руководителю. От него можно получить список всех необходимых принадлежностей. Но и в этом случае вопросы могут остаться. Например, в списке будет написано слово «ранец», а его характеристики не указаны. Как правильно его выбрать? Или «шариковая ручка», а их на прилавке десятки. Какую именно купить, самую простую и дешевую или вон ту, с красивым наконечником в виде зайца? А может быть, купить все самое дорогое в надежде на высокое качество товара?

Самое разумное решение – дождаться первого сентября и по всем вопросам обратиться к учителю. Ведь школьные базары будут еще открыты, и цены на школьные принадлежности вряд ли вырастут. Но есть ряд товаров, которые нет смысла покупать для первоклассника.

BC5B8B82 EB12 4F5A A4CA 630436033488

Рюкзак с ортопедической спинкой

Для того, чтобы рюкзак держал форму, а его спинка обрела ортопедические свойства, необходимо использовать определенные материалы. Они имеют не только твердую фактуру, но и значительно утяжеляют рюкзак. А еще это свойство ощутимо увеличивает стоимость изделия. Малышу и один-то его поднимать будет нелегко, а с учебниками и вовсе. Да и редко какой родитель, с жалостью взглянув на кроху с огромным портфелем за спиной, не заберет его и не понесет сам. А уж подрастет ребенок, будет ходить в школу самостоятельно, тогда и ортопедический рюкзак ему пригодится.

08BBB6E4 D47B 4CD1 BDF2 C73280AE8755

Пенал из твердых материалов

Далеко не каждый первоклассник умеет сосредотачиваться на занятии. Многие отвлекаются, то и дело берут в руки то, что лежит на парте. Им и самим интересно рассматривать принадлежности, и перед другими похвастаться. Пенал будет с грохотом опускаться на парту, шумно открываться и закрываться. Чтобы не отвлекать других детей и не создавать в классе шум, лучше купить ребенку мягкий пенал из ткани или дерматина на молнии или липучках. Отделений в нем должно быть столько, чтобы разместить пару ручек, простой карандаш, ластик и несколько цветных карандашей. Клей-карандаш, ножницы, скотч и другие вещи будут только отвлекать от урока.

CD837079 14BF 44B7 9D94 4980979E589B

Ручка с кнопкой

Все в детстве имели такую ручку, в которой стержень утоплялся внутрь при нажимании на кнопку. Сейчас такие кнопочки есть у игрушек-антистрессов. Все любили щелкать такой кнопкой бесконечно, доводя учителей и родителей до белого коленья. Вот по этой причине и не стоит покупать такую ручку первокласснику. Если все начнут щелкать на уроке, начнется хаос. А ведь у малышей в первые недели ежедневно сплошной стресс, и он буде искать способ успокоиться. Зато стресс получит учитель.

6C125201 248A 4FA1 942F E1FACD06F37C

 

Обложки на учебники

Здесь следует уточнить: не стоит покупать обложки до того, как учебники будут выданы. Трудно угадать, какой именно формат необходим, поэтому в магазин лучше отправиться с учебниками на руках или с их размерами. А оборачивать книги, безусловно, необходимо.

A445D1A3 5CEA 4FA6 8CF1 21354EBD86FD

Фломастеры

Фломастерами в школе пользуются редко и уж точно не в 1 классе. На уроках рисования используют карандаши или краски, а на других уроках цветные ручки. Фломастеры понадобятся, когда дети начнут рисовать стенгазеты, создавать мини-книжки. Если уж покупать фломастеры, то не более 6 цветов.

CBEF6F92 2CBF 4DAD 87F7 D0A178AAE95C

Нотная тетрадь

На уроках музыки первоклассники будут слушать произведения, петь песенки, танцевать. Писать ноты они точно не будут. Поэтому, если не планируется отдавать ребенка в музыкальную школу, не нужно покупать нотную тетрадь.

D53C5D86 7F1A 4738 A0E8 602572933A22

Тетрадь с увеличенными клетками

Такую рекомендуется покупать дошкольникам в детский сад или в подготовительный класс. В первом классе дети пишут в тетрадях в обычную клетку. Возможно, тетрадь с крупными клетками требуется в специализированных школах для деток с ограниченными возможностями здоровья. В любом случае, требуется уточнить этот момент у учителя.

8D44B023 93DC 4BE0 A213 ED24CB89ED1D

Добавить комментарий