Мнение психологов: почему мы сами себе позволяет беспорядок на самом деле

Не хватает времени, чтобы навести порядок в комнате? Почему это происходит слишком часто? Не спешите всё списывать на лень – это далеко не единственная причина, по которой мы не хотим соблюдать чистоту и вечно забываем убрать в комнате вещи на место.

5c524702 5841 4c1a adc5 ff753b67155a

Причина 1 – всплеск женской энергии

В каждом человеке независимо от пола присутствует, как женская, так и мужская энергетика. Если мужской энергии становится больше, возникает желание нарушать порядок и ничего не делать. Когда начинает преобладать мужская энергетика, то действия становятся разумными и упорядоченными. Если не хочется наводить порядок, это признак того, что скопилось много женской энергии, которая может потребовать выхода. Именно по этой причине не хочется ничего не делать или, напротив, возникает желание совершать нестандартные действия, которые нарушают порядок. Поэтому постарайтесь проявить творческий подход к тому, что делаете.

3f0e323c df9e 4136 abbc 19dfe7b53c0f

Причина 2 – бунт на корабле

Если в семье постоянно требовали наводить порядок, убирать чуть ли не через каждый полчаса и делать генеральную уборку через день, то это вызывает чувство несвободы и нежелания это делать. Поэтому, оставаясь вдали от строгих родителей, многие просто не считают нужным даже просто застелить свою постель только потому, что это вызывает чувство ограничения и несвободы. Со временем это ощущение проходит.

78ed7471 c8d0 47dc 8ac3 570d9a9de195

Причина 3 – прокрастинация

Этим сложным термином психологи называют откладывание чего-то неприятного или даже желанного в долгий ящик. Например, человек никак не найдет времени для посещения бассейна, спортивного зала, ему постоянно что-то мешает. Рано или поздно такое состояние будет сказываться и на порядке в квартире. Поэтому привычка все постоянно откладывать ни к чему хорошему не приведет и со временем будет способствовать хаосу в квартире.

ad6c3fdf 878c 4b70 b4b3 de07f7b7068a

Причина 4 – попытка прятаться от жизни

Беспорядочные мысли, стремление защититься от окружающего мира и спрятаться в своей собственной зоне комфорта заставляет человека не браться за наведение порядка в квартире. Таким образом возникает мысль «мой дом – моя крепость и я не позволю никому нарушать мое пространство». Таким образом человек пытается просто спрятаться от жизни, обстоятельств и дел, которые его пугают, заставляют чувствовать себя недостаточно легко и комфортно. Иногда под таким страхом прячется другой страх – страх перед будущим. Кстати, если навести порядок в комнате, будущее перестает казаться страшным. В некоторых случаях наведение порядка помогает справиться с чужим влиянием или давлением, перед которым в данный момент вы можете пасовать.

7b930a4e eb5f 4448 b724 6806ad64ec3b

Причина 5 – незаметное накопительство

Может, потому и стало некомфортно убирать в квартире, так как скопилось слишком много мусора? Старые вещи могут быть связаны с воспоминаниями, которые мы не хотим отпускать из своей жизни. Именно по этой причине может постепенно появляться накопительство, хаос в доме.Подумайте, может, пора с чем-то расстаться, особенно если этим вы давно не пользуетесь? Ваши знакомые будут рады получить то, что вам не нужно, как и специальные фонды, которые помогают нуждающимся.

Кстати, раз в месяц и чаще полезно проводить ревизию своего гардероба, одежды, вещей, которыми вы перестаете пользоваться. Избавившись от старых вещей и воспоминаний, вы освобождаете место новизне, тому, что, возможно, в какой-то момент пугало или вызвало негативные переживания и эмоции. Так что не бойтесь расставаться со старыми вещами, если только речь не идет о фамильных ценностях и увидите, насколько после всего этого изменится ваша жизнь в лучшую сторону.

63ec25fb 3994 4b01 98d6 7fdd0a4d8248

Добавить комментарий