Меняем постельное белье правильно

Сегодня мы поговорим с вами о замене постельного белья. И действительно, как часто нужно менять белье и как это отражается на нашем здоровье и состоянии.

Человек прекрасно понимает, когда подлежит замене повседневная одежда. Он замечает на ней пятна или несвежий запах, после чего платье или брюки отправляются в стиральную машину. С постельным бельем дело обстоит иначе. Не всегда по внешнему виду можно определить, что пора застелить свежее белье. Поэтому давайте выясним, почему так важно внимательно отнестись к этому вопросу.

В давние времена постельное белье считалось предметом роскоши. Далеко не каждая семья могла позволить себе этот предмет, и лишь знатные особы наслаждались приятными тканями. Постельное белье говорило о высоком статусе и богатом уровне жизни. Это сейчас ткани стали доступными и обходятся довольно дешево. Однако, белье имеет одну особенность-оно очень быстро впитывает в себя пот, крема и прочие внешние факторы. Чтобы не допустить загрязнения, необходимо придерживаться графика смены белья.

DA85619F 75D3 4267 9C56 24F7D7812082

Смена постельного белья

Если говорить о замене постельного белья зимой, то делайте это раз в 10-12 дней. Максимум вы можете подождать две недели, но лучше не отклоняться от данной нормы.

Летом постельное белье нужно менять чаще, а именно один раз в неделю. Если вы чувствуете себя некомфортно, то можете совершить замену еще раньше, так как летом ткани пачкаются и засоряются гораздо быстрее.

501F7128 3337 4F13 920B 581DF8EA3206

Заменяем постельное белье чаще

Существует несколько факторов, которые влияют на более частую замену постельного белья. А именно:

1. Если человек сильно потеет (обычно это происходит в жаркое время года), то и белье становится грязным гораздо быстрее

2. Если в доме есть маленькие дети, то вам нужно более тщательно следить за чистотой в доме. Во-первых, малыши любят все пачкать и даже с эстетической стороны спать на белье с пятном от фломастера или пластилина не очень приятно. Во-вторых, дети должны жить в чистоте. Не подвергайте их здоровье опасности.

3. Домашние животные так же служат причиной частой смены постельного белья. Кошки и собаки обожают забираться к хозяевам в кровать, а соответственно пачкают и портят внешний вид тканей. Остается шерсть, следы от лап, слюней. Если вы хотите свести к минимуму риск заражения заболеваний, которые передаются от питомцев, то стирайте постельное белье раз в 3-5 дней.

4. Аллергические реакции. Вы должны тщательно следить за своим здоровьем. Помните, что пыль, шерсть и грязь, которые собираются на тканях, могут вызвать серьезную аллергию. Тем более если у вас уже есть аллергия, то необходимо как можно чаще менять постельное белье на чистое и свежее.

При покупке белья отдавайте предпочтение натуральным тканям. Они более приятны к телу, не вызывают раздражения и дают коже дышать.

0016BB2B D50A 4024 93F0 F9510F2F4D37

Стирка постельных принадлежностей

Раньше подушки не стирали, а хорошенько выбивали и просушивали на жарком солнце. Солнечные лучи убивали вредные микробы и проводили санацию подушки. Сейчас же материалы заменили на синтетические, поэтому подушки можно смело стирать в машинке. Главное ставьте подходящий режим и просушивайте подушку на свежем воздухе.

Одеяло требует стирки не реже чем раз в 6 месяцев. Но можно это делать и чаще. Если габариты стиральной машинки не позволяют тщательно простирать одеяло, то отдайте его в химчистку. Там профессионалы качественно сделают свою работу и вернут вам чистое одеяло.

Теперь вы поняли, как часто нужно менять постельное белье. Соблюдайте простые рекомендации и будьте здоровы. Не забывайте, что на чистом белье спится гораздо слаще.

756C9578 99A4 4812 AED4 30E0FB2483EC

Добавить комментарий