Манго: все прелести тропического фрукта

Манго является королем фруктов. Но его употребление может нести как пользу, так и вред. Дело в том, что в мякоти содержится много сахара. При этом в фрукте есть витамины и клетчатка.

Чем именно полезен

Основная польза фрукта в большом количестве антиоксидантов. Эти вещества способны бороться с тяжелыми болезнями и хроническими воспалениями. Полезные свойства манго следующие:

Вред манго

Но существуют случаи, когда фрукт приносит вред:

Как правильно употреблять фрукт

Также важно правильно есть манго. Он состоит из мякоти, кожуры и косточки. Давайте узнаем, что из этого можно есть.

Кожура

Она содержит те же витамины, что и мякоть, но в шкурке их даже больше.  Кожуре много соединений, которые помогают при диабете и предотвращают появление рака.

Но если человек думает, что фрукт нужно есть только с кожурой, он не прав. Шкурка съедобная, но она и вредная. Кроме того и вкус неприятный. В шкурке есть вещество, вызывающее аллергию. Кроме этого кожура толстая, горькая и грубая. Ее можно есть, но в небольших количествах.

Косточка

Ее тоже можно есть, но только у полностью созревшихплодов. Иначе зерно будет жестким, и человек не сможет его есть. Косточка полезная, но не вкусная. Она входит в состав пищевых добавок для людей, которые худеют и страдают от сахарного диабета.

Дозревание в домашних условиях

Не обращайте внимание на окраску плода, созревший плод можно определить, нажав на него пальцем. Но у нас часто продают и недозревшие плоды. Рекомендуется, чтобы онибыли полностью спелыми. Это можно сделать и в домашних условиях. Кладем манго на стол на несколько дней. Если плод совсем незрелый, его следует положить в пакет из бумаги рядом с другими фруктами, к примеру, яблоки. После полного созревания плода его можно положить в холодильник.

Манго для детей

Рекомендуется давать фрукт с 8 месяцев, плод способен вызывать аллергические реакции на коже ребенка. Также можно употреблять фрукт в период кормления грудью.

Манго действительно очень полезный фрукт. Он содержит много витаминов и минералов. Но важно его правильно употреблять, чтобы плоды несли только пользу.

Добавить комментарий