Малоизвестные правила гигиены, которые нужно соблюдать ежедневно

Общепринятые правила гигиены, такие как мыть руки перед едой, следить за ногтями и чистить зубы знают и соблюдают большинство людей. Однако существуют простые бытовые правила по соблюдению чистоты, которые почти никто не применяет, несмотря на то, что они очень легки в применении.

Опускать крышку унитаза, перед тем как смыть воду

По многочисленным исследованиям в микробиологии ученые выяснили, что при сливе воды в унитазе поднимаются частицы аэрозольного столба. Высота такого столба достигает почти 2 метра. В воде, которую смыли,есть частицы испражнений иными словами «туалетный шлейф». Бактерии из унитаза, если смыть воду с открытой крышкой могут распространяться на расстоянии 4 метра. Частицы оседают на близлежащие вещи, полотенца и даже зубные щетки, если санузел совмещен с ванной.

Количество молекул «туалетного шлейфа» распространяется не много за одноразовое смытые, но бактерии имеют свойство размножаться и накапливаться. Ученые рекомендуют не пренебрегать элементарным правилом: опускайте крышку унитаза, перед тем как смыть воду. В общественном туалете лучше отвернуться, перед тем как нажать на кнопку слива воды.

A5EB2E55 5270 4115 8254 13CFE863BE15

Не замачивать посуду в раковине

Люди, которые предпочитают мыть посуду не сразу после еды, а оставляют это дело на потом часто замачивают тарелки и чашки в раковине. Это удобно, так как остатки пищи не прилипают к посуде и ее можно легко отмыть. Бактерии в раковине быстро размножаются, и это может стать причиной разных заболеваний у человека.

Если помыть посуду в такой воде, то на губке могут остаться вредные микробы, которые в дальнейшем могут быть перенесены на столовые приборы, чашки и другие предметы. Желательно завести отдельные губки для досок, тарелок и стаканов. Термическая обработка помогает уничтожить сальмонеллы и других паразитов. Также убить бактерии можно при помощи специальных химических средств.

6E2A44C6 C6E6 4027 A5BF E9950F5BFAC5

Обновлять кухонные приборы и посуду

Это правило больше всего касается досок для нарезки пищи. В их микротрещины часто попадают остатки пищи. Если нарезать сырое мясо или рыбу, а также другую пищу, то на предмете начнут размножаться вредоносные бактерии и паразиты. То же самое происходит с ножами. Посуду лучше иногда обновлять или кипятить, если это возможно. Тарелки и чашки должны быть сделаны из стекла, а не из пластика.

7F8B0928 AD1C 4348 B23C 50D1495BB1AB

Бананы мыть с мылом

Банановая кожура является источником паразитов и вредных бактерий. Неизвестно сколько людей трогали фрукт, перед тем как он попал к вам домой. Также на внешней оболочке бананов могут обитать паразитарные личинки, которые при снятии кожуры попадают на плод. Темные по цвету бананы уже имеют внутри себя паразитов и от покупки таких фруктов лучше воздержаться. Перед тем как почистить банан желательно помыть его специальным антибактериальным мылом, но можно использовать простое.

21D3CD2D A089 4DD6 A909 7E8E6EAE9741

Очищать компьютерную мышку

Люди, пользующиеся мышкой, оставляют собственные бактерии на поверхности устройства. Если этим атрибутом приходится пользоваться в офисе, то, скорее всего на нем скапливаются микробы и бактерии от других людей. Мышка в общественном заведении содержит на себе микробов в 5 раз больше, чем под сиденьем унитаза. Стоит не забывать о ежедневной гигиене компьютерной мышки. Ее можно протирать влажными салфетками или спиртом.

87C8B91D 0E51 4EB9 BB12 CF54FB4B9E2C

Стоит задуматься о поддержании ежедневной гигиены касаемо разных жизненных ситуаций, а не только перед приемом пищи. Несколько простых, но эффективных правил, о которых многие не догадываются, помогут избежать проблем со здоровьем.

Комментарии (2)

  1. vasj 24 Май 2020 в 16:06

    А бананы каким мылом мыть,хозяйственным,детским или шампунем?

  2. ЛАРА 26 Май 2020 в 15:13

    буду каждый месяц ложки-вилки обновлять ,а то некоторым за 50 лет перевалило !тоненькие ручки .
    НЕЕЕЕЕ -НАПИСАНО ЕЖЕДНЕВНО -ЗАВТРА КУПЛЮ ! буду на ложки работать …

Добавить комментарий