Любимые грибы — лисички. Рецепты вкусных блюд

Среди лесных даров стоит уделить отдельное внимание лисичкам. Для многих придя домой после лесной прогулки, самое любимое блюдо — пожарить их с картошкой, сбрызнуть немного лимонным соком. Но стоит попробовать другие рецепты, которые станут не менее желанными и аппетитными. Лисички очень приятно собирать, их практически не нужно чистить. Не всегда их даже варят и вымачивать. Уникальность этих грибов еще и в том, что они не накапливают вредных веществ в организме. Потому для знатоков грибов стоит запастить некоторыми рецептами, чтобы порадовать себя и близких вкусностями.

B9650D2D B385 46A4 8903 BF03A6ED6E8B

Сэндвич с лисичками и испеченными овощами

Это вкусно и просто сделать, можно с собой взять на работу или на природу. Для приготовления нужно:

Хлеб (можно чиабату) нарезают вдоль, немного удаляют мякоть, смазывают сливочным маслом с травами или любимыми специями. Отдельно на сковороде гриль жарят или запекают несколько кусков баклажана и перца. На одной части хлеба выкладывают лист свежего салата, далее овощи, петрушку, затем лисички. Завершают листом салата и накрывают вторым куском хлеба.

8DFEF2E8 1333 4893 A687 D0D3474E8ACE

 

Салат из лисичек

В салат грибы идут поджаренными, потому блюдо подают не холодным. Его подают с картошкой, рисом, пастой, на листьях салата, с зеленью. В качестве соуса используют сметану или не сладкий йогурт. Так подают к картофелю. На оливковом масле с горчицей, чесноком и немного лимонного сока подают к рису и пасте.

Промытые грибы, высушивают немного, разложив на полотенце. Сначала их прожаривают на сухой сковороде минут 2-3, чтобы ушла лишняя влага, затем добавляют растительное масло и далее жарят. Так грибы будут хрустящими.

16B5AD15 ACA8 4B4B B16C 89BFB9308413

Маринованные лисички

Для длительного хранения грибы отваривают. Когда они готовы, то лисички в кипятке оседают вниз кастрюли. Чтобы сделать маринад, понадобится:

В рассоле лисички кипятят 2 минуты, затем раскладывают в стерилизованные емкости, закатывают крышками и отправляют в прохладное место. В зимнее время подают маринованные лисички с лимонным соком и немного растительного масла.

C8A46DA0 38CD 4855 BCCA AEA1DF5F845A

Лисички с овощами в горшочке

Это несложное и очень вкусно блюдо! Грибы и жаркое — отличный вариант приготовления вкусностей! В горшочек выкладывают сырую картошку, нарезанную крупными кусками, добавляют грибы, лук, морковь, специи. Поливают бульоном или водой по 0,5 ст., а сверху сметаной (по 2 ст. л.) в каждый горшочек. Нарывают крышкой и ставят в духовой шкаф на 1,5 — 2 час. Температура должна быть не более 180 0С.

3ACFF5D0 6F38 4558 A550 F7647C30AF2C

Киш с лисичками

В качестве основы используют французский пирог, в начинку добавляют горсть грибов. Пирог будет потрясающим!

8C8E66F0 EE1E 416A ACC6 4D9C6B864A11

Как выбирать лисички?

Лисички можно собирать летом и осенью, и их не едят черви. Потому многие едят даже в сыром виде. Но важно собирать внимательно, чтобы не ошибиться и не срезать ложную лисичку. Сырые грибы имеют кисловатый привкус, но приготовленные более ароматные. Лисички имеют нотки аромата сладких фруктов, благодаря чему блюдо становится особенным.

Они должны быть насыщенного цвета, более бледные свидетельствуют о не свежести (если выбирать на рынке). Лучше собирать мелкие грибы, они более ароматные и вкусные.

В шляпке должна быть воронка. Верх гриба более насыщенного цвета, чем ножка. Если немного сжать пальцами мякоть, то появится жидкость желто-красная. По краям шляпка более светлая, чем вся мякоть, с волнистой линией. Важно помнить ярый цвет грибов свидетельствует о ядовитости.

Добавить комментарий