Лучшие способы справиться с тлей

Тля на огороде может быть просто настоящей катастрофой, поскольку именно эти мелкие вредители просто пожирают листья любых культурных растений. Они настолько маленькие, что справиться с ними просто не реально самостоятельно. Нужно постоянно держать под полным контролем всю ботву растений, что очень проблематично.

Но все же есть специальные средства, которые помогают народу не первый десяток и даже сотню лет. Конечно, можно брать и покупные средства, но они не смогут гарантировать тот самый продуктивный результат, что и любые другие растения. Их можно приготовить буквально из подручных средств, которые с легкостью можно найти дома.

59873F41 A89F 4849 A269 5E2D0E803F1C

Способ №1

Этот способ вовсе не спроста занимает лидирующую позицию, поскольку готовиться он максимально просто, но при этом может похвастаться просто безупречными результатами. Для его приготовления нужно минимум ингредиентов, которые есть абсолютно в каждом доме.

Берем литр воды и просто разводим там пять столовых ложек любого моющего средства или жидкого мыла. Оптимально будет конечно натереть хозяйственное мыло в размере трех столовых ложек и растворить его в воде. Все дело в том, что именно хозяйственное мыло не содержит, ни красителей, ни разнообразных ароматизатором или вредных веществ, которые могут оказать пагубное воздействие на растения. Все растворяем до полной готовности, но нужно уточнить, что использовать такой раствор нужно моментально. В противном случае вся жидкость просто превратиться в кашеобразную субстанцию, с которой работать будет просто невозможно.

Нужно перелить все в распылитель и распылять на растения вечером, когда солнце уже зашло за горизонт. Старайтесь распылять не только на поверхность листьев, но и под них. Уже утром вы заметите ошеломительный результат, поскольку тля просто исчезнет с ваших растений, и при этом создастся защитная пленка, которая не позволит им вернуться.

515C9995 6028 48C5 88D2 9CF18BA14AFF

Способ №2

Если вы палите костер или жарите шашлыки, то с древесной золой у вас дефицита не будет. Наберите стакан этого полезного для большинства растений удобрения, и просто залейте его пятью литрами воды. Оставляем все настаиваться на 12 часов. После этого, процеживаем весь раствор, чтобы отделить золу и пепел, которые могут забить отверстия распылителя.

Точно таким же способом, как и в первом случае, распыляем готовую субстанцию по всей поверхности растений. Тля уйдет достаточно быстро, но при это, благодаря тому, что в древесной золе содержатся полезные вещества, растения смогут расти гораздо продуктивней и быстрее.

BE35B3C4 B260 4DFC 9BFA 3DE68D0B3BF5

Способ №3

Можно использовать и хвою для того, чтобы справиться с тлей максимально быстро. Рецепт конечно достаточно простой, но только в том случае, если у вас рядом сосновый бор или хвойный лес, поскольку вам потребуется собрать порядка одного килограмма свежих, а не сухих, хвойных иголок.

Собранный материал заливаем четырьмя литрами кипятка. Но смесь будет настаиваться только семь суток до того момента, как будет полностью готова. Нужно ее каждый день перемешивать для того, чтобы, хвоя смогла отдать в воду все свои соки и ароматы. Полученный раствор используем для опрыскивания растений садовых культур. Тля уйдет с огорода относительно быстро, поэтому стоит за морочиться. Более того, при таком использовании, можно не переживать о том, что плоды, которые будут расти на кустах, смогут впитать в себя что-то плохое. Ведь хвоя натуральная, так что и плоды будут вкусными и сочными, без дополнительных привкусов или ароматов.

0D658929 2039 4A52 94E5 1D6C866DF746

Так что стоит выбрать самый удобный для себя способ борьбы.

 

 

 

 

Добавить комментарий