Лучшие продукты для кормящих мам

В период грудного вскармливания кормящей маме требуется больше сил, витаминов и минералов. Существует несколько продуктов, которые богаты полезными веществами и очень быстро и легко готовятся.

Овсянка

В овсянке в большом количестве содержится железо и клетчатка, именно этих элементов чаще всего не хватает кормящей маме. Помимо этого овсянка улучшает лактацию и способствует лучшей выработке молока. Очень важно знать о том, что хлопья быстрого приготовления и долгого отличаются друг от друга только временем готовки, а полезные вещества содержатся в них в одинаковом количестве.  А вот что касается каш, которые продаются в пакетах, то от них лучше отказаться, так как в них очень много различных добавок, которые не приносят организму никакой пользы,  а иногда даже и вред.

Миндаль

Этот орех содержит в себе белок в большом количестве. Миндаль является безусловным источником кальция, которого содержится в нем достаточно много. Если съедать немного миндаля, то можно сразу же восполнить суточную норму кальция. Для тех, у кого аллергия на орехи, от миндаля лучше всего отказаться. Так же не стоит употреблять миндаль, если аллергия есть у ближайших родственников, так как она могла передаться малышу по наследству.

Абрикосы

В абрикосах содержится пищевая клетчатка, калий, витамин А и С. Абрикосы повышают выработку пролактина у кормящей мамы. Лучше всего употреблять абрикосы в свежем виде, так как в них меньше сахара. А что касается сушенных, то они не менее полезны.

Лосось

В лососе содержится белок и хорошие жиры, которые необходимы абсолютно каждой кормящей маме. Помимо этого в лососе содержится такое вещество, которое играет важную роль в здоровье нервной системы ребёнка. Консервы из лосося содержат в себе косточки, они являются дополнительным источником кальция.

Йогурт

Йогурт является источником молочного белка и кальция. Но! Употреблять его нужно с особой осторожностью, так как нередко бывает так, что у малыша есть непереносимость молочного белка. В таких случаях от молочных продуктов лучше отказаться, так как могут появляться достаточно серьёзные побочные эффекты.

Фасоль

Абсолютно в любой фасоли содержится большое количество белка, клетчатки и железа. Всем известно, что от бобовых пучит, но не стоит волноваться, вещества, которые вызывают такую реакцию организма, не передадутся.

Шпинат

Абсолютно вся листовая зелень, которая имеет темно-зеленый цвет является очень полезной для тех, кто кормит грудью. В шпинате содержится огромное количество витаминов, минералов и прочих полезных веществ. Лимонная зелень удобна тем, что её можно употреблять в свежем виде или добавлять в различные блюда.

Финики

Такое лакомство является ещё одним растительным источником кальция. Финики улучшают лактацию и помогают увеличить количество молока. Огромным плюс фиников в том, что они не только очень полезные, но и невероятно вкусные и сладкие.

Кунжут

В нем содержится большое количество полезных веществ. Кунжутом можно посыпать различную выпечку или же просто добавлять его в блюда.  Получается очень интересный и оригинальный вкус.

Коричневый рис

В коричневом рисе, в отличии от белого содержится большое количество различных питательных веществ. Коричневый рис отлично удаляет чувство голода и насыщает энергией на долгое время.

Добавить комментарий