Лимон – путь к красоте и здоровью.

Лимон – фрукт, знакомый всем. Однако употребляют его в повседневной жизни нечасто, так как он обладает специфическим кислым вкусом. И очень зря, как утверждают специалисты. Ведь именно в лимоне содержится масса полезных веществ, необходимых человеческому организму. Врачи советуют добавить данный фрукт в ежедневный рацион – это положительно скажется не только на состоянии здоровья, но и на внешнем виде!

280A6029 9852 49EA 8F2D A39E7890FA3B

Отбеливание зубов

Оказывается, чтобы придать своим зубам белизну, не обязательно тратиться на дорогостоящие стоматологические процедуры – достаточно тщательно и долго пережевывать несколько ломтиков лимона в день. Однако не следует усердствовать – в этом случае можно, наоборот, навредить зубам, так как лимонный сок очень агрессивен и способен разрушить зубную эмаль.

E1CF8FED 9873 43A4 8EC2 619067371C9F

Волосы и ногти

Чтобы стать обладателем красивых волос и ногтей, придется научиться употреблять лимон не только внутрь. Немного лимонного сока пить по утрам, а водой с его содержанием ополаскивать волосы и втирать в ногтевые платины. Через некоторое время эти манипуляции дадут результат: ногти станут крепкими и приобретут здоровый блеск, пропадет перхоть с волосистой части головы, а сами волосы станут шелковистыми, исчезнет ломкость и секущиеся концы.

6589A241 7ACA 47BD A483 84FA840BE1A9

Укрепление иммунитета

Лимон – это просто кладезь витамина С, являющегося самым важным для здоровья человека. Он участвует в выработке антител, которые борются с вирусами внутри организма, и тем самым непосредственно влияет на укрепление иммунной системы. Особенно эффективно витамин С противостоит простудам, поэтому употреблением лимона не стоит пренебрегать в осенне-зимний период.

Помимо витамина С, лимон также содержит множество других полезных веществ: цинк, железо, калий, фосфор, медь, и пр.

EC1D6303 BBAA 4CCE AC7B D90F4FC037E6

Уход за кожей

Косметологами лимон также признан как средство, помогающее коже выглядеть сияющей и здоровой. Кислоты, которые содержит лимонный сок, обладают антибактериальным действием, а это значит, что они способны бороться с вредными бактериями, вызывающими прыщи.

Лимонный сок в косметологии также часто используется в качестве пилинга: он эффективно удаляет омертвевшие клетки, благодаря чему кожа выглядит моложе и привлекательнее.

Подходит сок для отбеливания кожи и устранения пигментации, благодаря большому количеству в нем витамина Е.

Сок лимона можно применять и как средство противоцеллюлитное. Для этого нарезанные дольки лимона заливают кипящей водой, дают раствору настояться в течение получаса, а потом добавляют в ванну. Нахождение в такой ванне минут 15-20 дает потрясающий эффект: кожа становится заметно более гладкой и нежной.

961ED4F5 8D74 47A4 8127 D9837606B20C

Лечебный эффект

Лимонный сок благотворно влияет на многие функции организма:

И это далеко не все полезные свойства, которым обладает столь чудодейственный фрукт! Его можно использовать в хозяйстве, так как он способен устранять неприятные запахи и обеззараживать поверхности, при похудении, так как он расщепляет жиры и способствует улучшению метаболизма.

Лимоны действительно очень полезны для организма, однако прежде чем приступить к их употреблению, необходимо помнить о противопоказаниях. Он не рекомендуется тем, у кого есть аллергическая реакция на цитрусовые, а также при язвах, некоторых видах гастрита и ангинах.

Во всех остальных случаях – кушайте лимон и будьте здоровыми и красивыми!

5AB803E3 B4C8 4575 8E83 2A5DFB33AB04

 

Добавить комментарий