Кустарный мангал для дачи: инструкция по изготовлению

Лето неуклонно приближается, а вместе с ним и дачный сезон. У большинства людей отдых на даче ассоциируется либо с огородом, либо с шашлыками. А что необходимо для приготовления шашлыка? Добротный мангал, конечно же. Однако, хорошие мангалы стоят немалых денег, и не каждому по силам купить такую дорогую вещь. Некоторые люди вкладываются в обустройство своего участка, другие живут более экономно. Отличный выход из положения – сделать мангал своими руками.

2A4F4F6C CBE2 40B0 A856 8D48213886F2

Для изготовления мангала нам потребуется материал. В зависимости от пожеланий, мангал может быть выполнен из кирпича, газосиликатных блоков или даже обычного камня. После выбора понравившегося материала, например, кирпича, можно приступать к приготовлению цементного раствора. Наиболее качественный раствор получится в результате приготовления по формуле 1:1:2 – цемент, гашеная известь, песок соответственно. После смешивания компонентов заливаем смесь водой и размешиваем до состояния однородной массы.

Теперь можно приступить к формированию самого мангала. Здесь все зависит от Ваших пожеланий, хотите Вы большой мангал или маленький. Самым верным решением будет поэкспериментировать с вариантами форм без раствора, а уже после выбора приступать к кладке.

Первый ряд стоит выложить полностью – это дно будущего мангала. Конечно, без него можно обойтись, если не нашлось достаточное количество материала, но с дном будет намного удобнее и красивее. Для небольшого мангала вполне хватит 4-5 рядов, их можно выложить обычным прямоугольником. Для большего удобства, стоит дополнительно увеличить короткие боковые стенки на ряд-два – они будут служить прекрасной защитой от сильного ветра.

На этом работу можно считать законченной – после того, как раствор хорошенько схватится, мангал смело можно использовать по его прямому назначению. На самом деле, это лишь из множества способов изготовления мангала из подручных средств. При желании, можно придумать массу вариаций – дополнительное отверстие в нижнем ряду кирпичей для удаления золы, выступ на верхнем ряду ради удобства установки решетки с мясом и многое другое. При хорошо развитой фантазии можно придумать еще множество способов, как с помощью желания, небольшого количества материала и собственных усилий сделать собственный мангал для дачи своими руками!

D4C15E20 F241 4843 90E8 6A49B4A89A79

7D846936 7B2C 4EEB B9A0 97B84D3491C1

59A54A87 E54E 45E1 95F0 4FADD40B45D9

 

Добавить комментарий