Куда деть навязчивый лопух с участка – необычные способы решения задачи

Если у человека есть участок, то, конечно, он мечтает, чтобы это место стало таким, как фото на страницах журнала по ландшафтному дизайну. В наше время все можно воплотить, ведь информация никогда ещё не была так доступна. Но труд дачный всегда простым не был.

Если участок ещё не полностью обустроен, то, наверняка, на нем есть сорняки – вечная головная боль садовника. И, конечно, король здесь лопух – невероятное растение, листья которого могут достигать колоссальных размеров. Многих он раздражает, однако, мы расскажем интересные советы, куда реально деть растение с пользой.

E6BEDA13 BBC5 4CDC A245 77F798C7C820

Листья вместо холодильника

Итак, у вас есть на даче кусты с огромными листьями лопуха, не спешите с ними бороться с помощью триммера. Они могут пригодиться. Так, опытные огородники практикуют заворачивание в лопух урожая. Например, вы везёте в город пучок зелени, свежие огурчики с грядки, но путь затягивается – пробки, жара. И вот вы уже привезли завядший урожай. Разве это не огорчает?! И вот тут стоит попробовать использовать лопух – заверните зелень, огурцы в листья и свежесть обеспечена.

Удивительно, но некоторые рыбаки тоже с благодарностью отзываются о лопухе. Рыба – продукт скоропортящийся, аехать до дома не всегда близко и быстро. Так вот, по отзывам, если завернуть улов в листья лопуха, то они помогут спасти его от порчи. Кто знает, возможно, это миф, но ведь нельзя узнать истину до конца, пока сам не попробуешь.

CABC335E 6CAD 4AFD B51E 1F31E037BC79

Природная польза

В давние времена наши предки активно использовали природные дары для оздоровления и славились крепким здоровьем. Мы же, если можно так сказать, жертвы цивилизации – мы идём путём меньшего сопротивления и спешим купить препараты, чтобы стало легче. Порой, правда, одно лечим, другое калечим.

Так вот, лопух не так бесполезен. Издавна его прикладывали к больной спине, суставам, голове. Сейчас можно встретить в глубинке, как старые бабульки прикладывают листья лопуха к ногам, обматывают их и идут полоть огород. Нам кажется это смешным, однако, вреда не будет, почему бы не попробовать – вдруг давно мучившая мигрень или колено пройдут без следа!

04725A06 0FE3 46E1 B8FC 2232C5CD0F92

Спасение от жары

Еще один очень простой, но эффективный способ использования сорной травы. Лопух издавна клали на голову, чтобы укрываться от палящего солнца, притом неважно есть головной убор или его забыли надеть. И в том,и в другом случае лопух помогает охладить голову и легче переносить жару.

Ещё можно класть большие листья на тело, чтобы не обгореть. Например, вы собрались на пикник. Сидя долго в одном положении, можно получить частичные ожоги, особенно опасны они для детей. Почему бы просто не накрывать ноги, спину, голову лопухом и избежать негативных последствий.

3861C5EA E8DF 45CA 8270 A8332EF9A037

Народная медицина

Конечно, нельзя не отметить, что многие, для нас бесполезные, сорняки на самом деле оказываются целебными природными лекарями. Лопух не стал исключением. На его основе делаются не только лекарства, но и фиточаи, сборы.

Сок лопуха применяют при проблемах с кожей, мастопатия, считается, что он хорошо заживляет раны. Так, можно прикладывать лопух, который слегка помяли в руках, чтобы потек сок, к прорезам, ушибам и процесс заживления ускорится. На самом деле показаний к применению лопуха очень много, но использовать такое лечение нужно после консультации с врачом.

E7D1D875 E883 4854 BEF2 75DA873EABDA

Как видите, злостный сорняк не такой и злой, как нам кажется. Вы бы что-нибудь попробовали из этих советов?

Добавить комментарий