Калина – замечательное средство профилактики множества недугов

39E4CF8E 136E 4560 9E38 133C3E78D74F

Калина – это растение, которое растёт на многих приусадебных участках. В основном мы любим это растение за его декоративные свойства. Оно может стать украшением любого двора. Когда говорим о калине, то сразу на ум приходит прекрасное растение с россыпью ярких красных ягод, которые выглядывают сквозь насыщенную зелёную листву. Но специалисты по народной медицине любят калину не только за её декоративные свойства, но и за лечебный эффект от этих ягод.

И поэтому неслучайным является тот факт, что именно калина входит в состав множества рецептов народной медицины. Её основные действия – это противовоспалительный и общеукрепляющий эффект, она хорошо обеззараживает место раны, помогает остановить кровь, а также обладает желчегонными свойствами.

AF4C270C 939D 4B35 A1C2 5CB1C1497DA5

Конечно, прежде, чем начать лечиться калиной, нужно посоветоваться с врачом, нет ли у вас противопоказаний. Если нет, то может брать на вооружение наши рецепты.

Особенно полезной калина будет в осеннее время года, когда за окном наступают первые холодные деньки. Организм ещё не успел адаптироваться после летних жарких дней, резкий перепад температур, и простудные заболевания обеспечены.

Справиться с ними поможет калина.
Для того, чтобы облегчить симптомы простуды, приготовьте следующее лекарство. Смешайте сок калиновых ягод и мёд в соотношении 1 к 1. Эта микстура поможет не только облегчить симптомы, то и укрепить ваш организм, сделает его устойчивым к появлению простудных заболеваний. Данное кисло-сладкое снадобье также поможет вылечить кашель, даже затяжной.

476E8B1D FA61 416F B84E 00171E120B13

Можно заготовить сушёные ягоды калины и готовить отвар из них в течение года. Для приготовления отвара понадобятся сушёные ягоды калины, а также листья липы. Столовую ложку ягод и небольшое количество листьев следует залить двумя стаканами воды. Она должна быть холодной. Потом кастрюльку с водой и ингредиентами нужно поставить на огонь и довести отвар до кипения. Отвар должен прокипеть минут 10, потом можно снимать кастрюлю с огня. Этот напиток можно пить вместо чая. Особенно хорошо пить его перед сном, так как отвар обладает успокаивающим эффектом. Помимо этого он укрепляет организм, повышает его устойчивость к заболеваниям.

Если на работе вы часто испытываете стресс, то вам обязательно нужно брать с собой калиновый напиток в термосе. Напиток избавит от стресса, снимет усталость и напряжение во время трудового дня. Утром, собираясь на работу, засыпьте в термос столовую ложку сушёных ягод калины и залейте их кипятком. Плотно закройте крышку термоса. Через несколько часов, когда придёт время выпить чай, он будет уже полностью готов к употреблению и насыщен полезными свойствами.
Если любите сладкие напитки, то не стоит добавлять в напиток обычный сахар. Сладость может придать и мёд. Добавьте ложку мёду в калиновый чай и наслаждайтесь вкусным и полезным напитком.

8F0D398E 26A3 475B 89EE B766E5AC2D86

Мы уже сказали, что можно использовать свежие ягоды, а можно их высушить. Есть ещё один способ, с помощью которого можно сохранить ягоды калины. Просто отправьте кисти калины в морозилку. Там они не потеряют своих полезных свойств в течение долгого времени. а зимой достанете ягоды, зальёте кипятком, и напиток готов.

У калины есть и противопоказания. Нельзя употреблять калину беременным женщинам. Природные гормоны, содержащиеся в калине, могут привести к преждевременным родам и нарушениям в развитии плода.

Также калина понижает артериальное давление. Поэтому лицам, у которых оно пониженное нужно употребление количества калины ограничить до 1 ложки в день.

8666437B AE79 4F31 A1EA 1BE5D77878C0

Добавить комментарий