Какую резину стоит выбрать: шипованную или липучку? Мнение экспертов

F24914A2 C691 4097 B030 8AB62B858218

С наступлением осени каждый автовладелец начинает задумываться о том, какие шины ему использовать в зимний период. Ведь точек зрения тут бывает обычно две. Половина людей заявляет, что без шипов зимой не обойтись. Другая же половина твердит, что зимой можно ездить и на липучке, а шипованную резину лучше не использовать. Второй точки зрения придерживаются жители довольно многих стран.

В некоторых странах даже законом запрещено использовать шипованную резину. Считается, что она оказывает негативное влияние на дорожное покрытие. Насколько справедливы эти высказывания? Постараемся выяснить это. Тем более, что жителям нашей страны ничто не мешает использовать шипованную резину. У нас таких ограничений нет. Поэтому выбор остаётся за нами.

8136D7FE AD10 4D99 9A6C D89E3CCC8615

1. Для начала хочется сказать о том, что шипованная резина предназначена для того, чтобы её эксплуативать на дороге, которая покрыта коркой льда. Конечно, не на всей территории зимой такая ситуация. Но всё же на большей её территории зимой есть ледяная корка на асфальте. И по такой дороге безопаснее ездить именно на шипованной резине. При условии, конечно, что вам постоянно приходится ездить по такому асфальту, покрытому коркой льда. Вот в чем вам помогут шипы.

На шипах вам будет проще затормозить, вы не будете катиться, словно по ледяной горке. Во-вторых, сцепление с дорогой будет лучше, значит, управляемость будет нормальной. Вы будете, чувствовать, что контролируете свой режим вождения, в любой момент сможете остановиться.

74A55E5B 3086 4BDC BA42 636CF4D4D288

Если же в зимнее время года вы в основном ездите по заснеженной дороге, то шипы в этом случае не так эффективны. Шипы не помогут справиться со снежными сугробами. Хотя иногда и на шипованной резине можно довольно хорошо передвигаться по заснеженной дороге. Дело в том, что ещё многое зависит от протектора резины. А на шипованной резине он всегда довольно высокий.

Так же шипы будут абсолютно бесполезны, если вы постоянно передвигаетесь по дорогам в черте города. Обычно в зимнее время года там дорогу посыпают реагентами различного происхождения. Соответственно, ни о какой ледяной корке и говорить нечего. Шипы вам ни к чему в таком случае. Единственное, что вы получите от их использования – это цокот вовремя движения по асфальту.

8882816C B772 4D85 A18C FE17F878B958

2. Теперь пришло время рассказать о так называемой липучке. Данный вид шин очень хорошо себя показывает во время движения по заснеженной дороге. Также на липучке удобно ездить зимой по сухому асфальту. Это практически универсальный вид резины. Но вот для дороги, покрытой коркой льда, он, к сожаленью, не подойдёт. С шипами в этом показателе липучка, конечно, конкурировать не может.
Поэтому вывод напрашивается сам собой. При выборе резины для зимнего периода времени нужно, прежде всего, ориентироваться на местность, где вы живёте. Если в вашей местности большую часть зимы дорога покрыта ледяной коркой, то, несомненно, нужно покупать шипованную резину. Только она может вам гарантировать безопасность во время эксплуатации автомобиля в зимний период.

Если же от ледяной корки на дорогах вы не страдаете, в вашем регионе либо снег лежит на дороге, либо асфальт регулярно чистят и посыпают реагентом, то в покупке шипованной резины смысла нет. Обычная липучка хорошо справится со своей задачей, обеспечит вам комфортное и безопасное вождение в зимний период.

32794712 48E1 4186 B39C 9721C65439D4

Только, какую бы резину вы не выбрали, не стоит забывать о том, что нужно придерживаться правильного скоростного режима. Особенно аккуратно нужно ездить зимой, не стоит ездить слишком быстро, нужно соблюдать дистанцию.

Добавить комментарий