Какие ткани вредны для здоровья: 5 наиболее опасных

Обычно мы выбираем себе одежду, следуя следующим критериям: она должна быть удобной, хорошо сидеть на фигуре, модной и красивой. При этом мы даже не задумываемся о ее безопасности. Доказано, что большинство тканей оказывают негативное воздействие на нашу кожу, вызывая аллергию и раздражение, даже мигрени и слабость.

Поэтому в следующий раз, изучая этикетки на вещах в магазине, обратите внимание не только на то, как ухаживать за ними, но и на их состав.

5F3CB91F 67E2 44BD AE96 E811D59ED353

Самые вредные ткани

Специалисты утверждают, что самые опасные для здоровья ткани — синтетические. Рассмотрим их по отдельности.

Полиэстер

Это одна из наиболее распространенных синтетических тканей. Некоторые производители добавляют в полиэстер хлопок и другие натуральные волокна. Несмотря на то, что эта ткань достаточно прочная и редко мнется, она не так полезна, как одежда из чистого хлопка.

Полиэстер затрудняет дыхание кожи, а из-за повышения температуры тела из волокон выделяются химические вещества, которые постепенно проникают в клетки кожи. При этом у человека возникают покраснение кожи, высыпания, она начинает чесаться, что может привести к развитию дерматита и даже экземы. По этой причине лучше не приобретать вещи, в состав которых входит этот материал. Особенно это касается постельного и нательного белья.

8E70E51E A204 49AE B00D FBFABCA24694

Акрил

Синтетическая ткань, изготавливаемая из природного газа акрилонитрила. При контакте кожи с этим канцерогеном могут возникать головные боли, одышка, тошнота, слабость мышц, так как часть акрилонитрила проникает в кожу. Акрил часто путают с шерстью. Он мягкий, красивый и теплый, но только после покупки. При стирке одежда из акрила сильно растягивается, на ней появляются катышки. Основной минус акрила в том, что он не пропускает воздух, что не позволяет коже полноценно дышать. В результате человек потеет, кожа раздражается. Кроме этого акрил электризуется.

E83CF809 27D6 44CD B6BD ABDDEB22742C

Вискоза

Эта ткань изготавливается из целлюлозы химическим способом. Вискоза не относится к чисто синтетическим материалам. Она недорогая, но достаточно вредная как для нашего здоровья, так и для окружающей среды.

Несмотря на то, что вискоза хорошо впитывает влагу и пропускает воздух, для ее производства используются химические вещества. Ими обрабатывается полотно с целью его дальнейшей износостойкости. Эти вещества оказывают вредное воздействие на кожу, вызывая ее раздражение и аллергические реакции. Кроме этого при носке одежды из вискозы у человека могут возникнуть: тошнота, рвота, головные боли и проблемы со сном.

Экология страдает не только при производстве вискозы, но и в процессе ее переработки, так как для разложения этого материала естественным способом требуется много времени. Важно помнить, что сегодня из вискозы производится много разной одежды, особенно детской и нижнего белья.

CCBFEEF8 D8DB 4031 A2DA 13603D23DEC1

Эластан, спандекс и лайкра

Благодаря тому, что эти материалы прекрасно растягиваются, из них производят огромное количество обтягивающей одежды: корректирующее белье, леггинсы, бикини, топы и футболки. Также как и остальные синтетические материалы, они изготавливаются из вредных химических веществ, в том числе канцерогенных (полиуретан). Постоянное ношение одежды из эластана и лайкры способствует развитию дерматита и других серьезных заболеваний кожи.

2D936515 535F 4D91 B4E8 6715F84157D7

Нейлон

Его изобрели около века назад. Нейлон изготавливается из полиамида. Благодаря этому материал обладает рядом преимуществ: износостойкостью, прочностью, его легко стирать. Из нейлона изготавливают чулки, нижнее белье, купальники, колготки, блузки и т.д.

Многие ошибочно полагают, что одежда из нейлона впитывает пот, но это не так: она абсолютно не пропускает воздух! Не стоит надевать ее на голую кожу. В противном случае вы убедитесь, каким сильным бывает запах от ног. Чрезмерная влажность приводит к развитию инфекций. По этой причине гинекологи рекомендуют носить белье из шелка или хлопка. Кроме этого при покраске нейлона используются химикаты, вызывающие аллергию кожи.

A2F101A0 0914 4C4E 939F 1FBF05C4BFDC

Альтернатива вредным тканям

Чтобы не навредить своему здоровью, стоит выбирать одежду и постельное белье из полезных материалов, таких как:

1. Хлопок. Хорошо впитывает пот, пропускает воздух, защищает от замерзания в холод и от перегревания в жару. Обладает высокой прочностью и не вызывает аллергическую реакцию.
2. Кашемир. Достаточно дорогая ткань, но для его изготовления не используются вредные химикаты.
3. Шерсть. Натуральная ткань, регулирующая влажность и температуру. Длительное время не теряет свою первоначальную форму. Защищает от солнечных лучей.
4. Лен. Обладает высокой прочностью. Одежда из него подходит для любого сезона. Легок в уходе, отлично пропускает воздух, гипоаллергенный.
5. Шелк. Кроме роскошного внешнего вида этот материал замедляет процесс старения кожи, облегчает астму и тяжелые кожные патологии, улучшает сон и не вызывает аллергии.

E481B6D0 426B 4F5A 8E00 FE7EEEE07311

 

 

 

Добавить комментарий