Какие продукты помогают для профилактики головной боли

От головной боли страдает огромное количество людей на планете. Часто головная боль одолевает человека даже по утрам, когда по идее организм должен быть отдохнувшим и полным сил. Такие люди начинают принимать обезболивающие или просто терпят мучительную боль. Но ведь причина головной боли может крыться в нехватке некоторых витаминов. И их можно легко восполнить, если начать вводить в свой рацион определённые продукты.

К таким важным элементам относятся магний и калий. Причём они взаимосвязаны между собой, и только их гармоничное сочетание может привести к положительному результату.

DED80028 4A01 4DBC 9BA7 DDD3D954C845

Стресс, переутомление и нарушение обмена веществ – это самые распространённые причины головной боли. Чтобы этого всего избежать, нужно употреблять в пищу цельнозерновые злаки. В их число входят овсянка, бурый рис, гречка, пшено. Хлеб, в приготовлении которого использовалась мука грубого помола или отруби, тоже содержит витамины группы В, а значит, помогает нормализовать психологическое состояние, бороться со стрессом, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Ешьте эти продукты, и голова будет болеть намного реже.
Ещё одна причин частой головной боли – это обезвоживание организма. Когда в организме мало воды, мозг начинает сжиматься, от этого появляются боли и спазмы. Не секрет, что обычно с похмелья болит голова. Это как раз и происходит от недостатка воды. Поэтому каждый день нужно пить обычную чистую воду. В среднем количество выпиваемой воды должно составлять 2 литра. Но это зависит ещё от вашего веса. На каждый килограмм веса должно приходиться 30 миллилитров воды. Поэтому каждый человек может сам подсчитать, сколько ему нужно выпивать в день воды.

Нельзя отказываться от употребления в пищу овощей, если не хотите страдать от головной боли. Очень хорошо, если вы едите сырые овощи. Но и варёные овощи тоже полезные. Правда, когда мы их варим, много витаминов уходит в воду. Лучше бульон тоже использовать для приготовления пищи. Много калия, который избавляет от боли, содержится в картофеле. Поэтому этот овощ незаменим.

Ещё один овощ, который борется с головной болью, это перец чили. Если будете его регулярно есть, то ещё и от лишнего веса станете избавляться. Не игнорируйте такие овощи, как капуста брокколи и шпинат. Не самые популярные в нашей стране продукты. А это зря. Ведь в них содержится огромное количество витаминов и минеральных веществ. Большая часть из этих веществ нужна для того, чтобы избавиться от хронической мигрени и снизить артериальное давление.

BDF65B9A 6AA4 440C 97F7 E85B6E4960E3

В последнее время популярность такого продукта, как имбирь, очень возросла. И это не случайно. Имбирь помогает избавляться от воспалений и укрепляет иммунитет. Помимо этого имбирь успокаивает головные боли. Если регулярно пить чай с добавлением имбиря, то снизится риск появления проблем с сосудами, а нервная система придёт в норму.

7849EB0D B97C 4C0B 97FE A4F7CE4BCB0C

Не только овощи, но ещё и фрукты и ягоды помогают в профилактике головной боли. Опять же говорим об очень важном калии, который избавляет от боли. Он содержится в следующих фруктах и ягодах: ежевике, малине, клубнике, бананах и цитрусовых. Но только кожуру, тем более потемневшую, употреблять в пищу не стоит. Она может дать обратный эффект и спровоцировать головную боль.
Обязательно включение в рацион морепродуктов. Жирные сорта рыбы особенно полезны. Это лосось, скумбрия, форель. Они содержат омега3, которые в разы сокращают приступы мигрени.

9CD85A2D 7A8B 442B 9403 7F42475A75A8

Также нормализуют работу головного мозга тыквенные семечки. Поэтому их тоже стоить кушать, если у вас часто болит голова. Вещества, которые содержатся в этих семечках, добавляются во многие обезболивающие препараты.

22713C2E 2A63 4D30 8CE2 29868CE4F36B

Добавить комментарий