Какие продукты нужны детям для успешной учебы?

И вот наступил новый учебный год. Дети снова пошли в школу, но теперь у родителей возникает соответственный вопрос по поводу рациона питания школьника. Чем же таким его кормить, чтобы ребенок мог хорошо учиться, постоянно был внимательным и не ленился. Как считает большинство диетологов и психологов, для ребенка правильное питание может сыграть очень важную роль, причем не только в учебных процессах, но и в жизни помимо школы.

ef1f8fe4 2723 4cb7 b4ae afd61315563c

Баланс

Первым делом нужно понимать, что для нормального развития ребенка ему обязательно нужно только сбалансированное питание. Если вы одни из тех родителей, которые за здоровое питание, то это хорошо. Но питайтесь брокколи и огурцами сами. Ребенку нужно мясо, овощи, фрукты, каши и все продукты, которые кушает нормальный и здоровый человек.

Конечно – это вовсе не говорит о том, что нужно накидать в одну тарелку всего и побольше. Вовсе нет. Нужно грамотно подходить к составлению ежедневного рациона. Не лишним будет выбрать определенный день в недели, в который на обед будет подавать именно рыба, в любом ее проявлении. Если следовать традициям, то этот день можно сделать в четверг.

В остальные дни также можно подавать определенные продукты. Например, в понедельник курицу, во вторник свинину. В среду подать утку, а в четверг соответственно рыбу. Пятницу что-то более овощное и диетическое, поскольку это последний учебный день в недели и ребенку не нужны лишние калории. Можно заменить мясные блюда печенью.

b4c4fdaa 9097 4cb3 a77a eef2584b5e9c

Витамины

Очень важно помнить о том, что витамины для растущего организма и работоспособности мозга очень необходимы. Поэтому не лишним к каждому приему пищи будет давать апельсин, яблоко или любой другой фрукт. Помидор вы конечно не дадите ребенку в школу, поэтому можно приготовить овощной салатик, который он покушает утром или в обед, когда придет со школы.

К аптечным витаминам лучше не привыкать, поскольку хоть польза от них все же и есть, но лучше делать акцент именно на натуральных витаминах. Ведь сегодня вовсе не проблема найти в магазинах свежие фрукты, причем в любое время года. Зимой это могут быть бананы, апельсины и киви, а летом виноград, груши и сливы.

37d2a25d d9f0 412a 8500 70f296b13aad

Как плотно нужно кушать утром?

Без всяких сомнений, завтрак является очень важным процессом и ребенка обязательно стоит к этому приучить. Утром ребенок должен сам хотеть кушать. Завтрак должен быть достаточно плотным и калорийным, чтобы до самого обеда у ребенка не возникало мыслей о том, что рассказы учителя не такие интересные, когда в рюкзаке лежит вкусное яблоко или конфета. Оптимально будет сварить или пожарить два яйца с овсянкой, а также кусок бекона или что-то мясное. Стакан сока или другого напитка тоже будет не лишним.

Этого приема пищи ребенку должно хватить до того момента, пока не наступить время обеда. Как правило это всего несколько часов, но для тех детей, который отказываются утром кушать, это время может тянуться ужасно долго, поэтому избавьте своего ребенка от голодного ожидания обеда в школьной столовой.

ad85974d 626e 4e07 a432 50bcce2517d4

Сладкое на десерт

Сколько бы родители и диетологи не говорили о том, что сладкое для детей очень вредно, все же не стоит серьезно воспринимать их слова и догадка. Ведь есть более компетентные ученые, которые проводили далеко не один тест и массовое исследование. Благодаря добровольцам, которые любезно согласились принять участие в эксперименте стало понятно, что употребление сладкого в качестве десерта позволяют существенно усилить мозговую активность. А это для школьника будет очень важно, поскольку так он сможет воспринимать больше информации, полученной от учителя.

191bd8f4 4f55 46b7 88a0 711f844f9086

Добавить комментарий