Какие продукты не стоит употреблять вместе с чаем?

Чай – это самый популярный в нашей стране напиток. Мы все его любим не только за приятный вкус, но и за то, что за чашкой чая можно приятно провести время в компании друзей или родственников. И зачастую чаепитие заключается не в употреблении только чая. Чай хочется закусить чем-то сладеньким.

Но, оказывается, к этому вопросу нужно относиться очень внимательно. Не каждый продукт идеально совместим с этим напитком. К тому же, мы даже не догадываемся о том, что некоторые продукты становятся очень вредными, если их употреблять вместе с чаем. Некоторые из таких продуктов, наоборот, мы привыкли подавать к чаю, а это очень вредно. О таких запрещённых к чаю продуктах и пойдёт дальше речь.

EF3CD807 C3B8 4F18 A1C8 7B95E4AD9E95

Большинство людей не представляет себе чай без сладкого. Оказывается, эти продукты не только плохо совместимы, так ещё и могут вызвать ряд проблем со здоровьем. Если каждый раз класть сахар в чай, то это может спровоцировать набор веса. Представьте, сколько ложек сахара вы съедите за день, и какое это количество калорий. Так и до ожирения можно дойти. Сочетание сахара и чая очень вредно ещё и тем, что оно вызывает диабет. Такая перспектива, думаю, никого не обрадует.

А есть ли среди вас любители поить чаю с конфетами? Наверняка, таких людей очень много. Но диетологи настоятельно советуют избавиться от такой привычки. Дело в том, что когда ешь конфеты и при этом запиваешь их чаем, то есть риск съесть большое количество конфет. А, значит, и возрастает количество потребляемых калорий. Чувство насыщения не наступает, а набор веса провоцируется.

D7440A9E 14A3 4428 ACCD 4C593FBF75A9

Чай с лимоном, наверное, многие из вас пьют с такой целью, чтобы получить запас полезных веществ, которые содержатся в лимоне. Но это оказалось бессмысленным. Все полезные вещества в этом продукте уничтожаются под воздействием высоких температур. Это значит, что чай с лимоном вам никак не поможет оздоровиться. Но зато такой чай и навредить не сможет. Поэтому если вы кладёте лимон в чай, то не бойтесь, он вашему здоровью вреда не принесёт, но и пользы от него тоже не ждите. Если всё же вы хотите, чтобы лимон сохранил свои полезные свойства, то положите ломтик лимона в тот момент, когда чай немного остынет.

D823D288 73C4 49CC AED5 F35A4C0E2F27

Чай с молоком тоже пьёт достаточно большое количество людей. Эта традиция пришла к нам из азиатских стран. Но не советуем вам сочетать чай с молоком. Дело в том, что молоко полностью нейтрализует все полезные свойства чая. А ведь их у него немало. Человек пьёт чай в надежде получить антиоксиданты, а молоко их убивает. Поэтому – чай с молоком – это абсолютно бесполезный напиток. А вот чёрный чай без молока может помочь нормализовать артериальное давление, так как благотворно влияет на сосуды. Также чёрный чай нейтрализует действие свободных радикалов, помогает организму противостоять раковым клеткам.

397DAC3D 7583 4BEF 9C01 B0D25B5E580F

А сколько раз мы слышали советы, что очень полезен горячий чай с мёдом? Хотим вас предостеречь от этого. Не стоит добавлять мёд в горячий чай, если не хотите навредить своему здоровью. Когда мёд нагревается до температуры выше 60 градусов, а у чая температура бывает и выше, то он превращается из полезного продукта в канцероген. И это очень опасно. Ведь это вещество может спровоцировать опасные онкологические заболевания. Так что рисковать не стоит.

8666930E 5FDC 432A 923C 4E8211726E57

Как видите, большинство привычных продуктов, которые мы употребляем вместе с чаем, либо полностью уничтожают его полезные свойства, либо сами становятся бесполезными. Поэтому их лучше употреблять отдельно от чая и наслаждаться их хорошим вкусом и максимальной пользой. Это касается молока, лимона, мёда. А употребление конфет лучше и вовсе свести к минимуму.

 

Добавить комментарий