Какие продукты не стоит хранить в холодильнике?

Каждому из нас известно, что холодильник является наиболее подходящим местом для хранения продуктов питания, в котором, благодаря низким температурам, они могут храниться достаточно длительный промежуток времени. Но, в то же время, существует и ряд продуктов, которые, находясь в холодильнике, портятся преждевременно.

В данной статье мы рассмотрим 8 продуктов питания, имеющихся в доме абсолютно каждого человека, которые не рекомендуется хранить в холодильнике, потому что под воздействием низких температур они начинают плесневеть, гнить, а также терять свои полезные и вкусовые свойства.

1. Тропические фрукты. Бананы, лайм, киви и другие экзотические фрукты следует хранить при комнатной температуре, потому что, находясь в холодильнике, они не только начинают быстро гнить, но и могут выделять ядовитые газы. Более того, следует отметить, что такие продукты необходимо заворачивать не в полиэтиленовый, а в бумажный пакет для того, чтобы не перекрывать к ним доступ воздуха.

Влажность в холодильнике достаточно высока, а её воздействие на тропические фрукты, в первую очередь, негативно сказывается на их поверхности. Уже через пару дней можно заметить появление тёмных пятен на кожуре плодов. В связи с этим и мыть такие фрукты необходимо в тот момент, когда планируется их употребление в пищу.

94D5F317 D171 4E00 BC04 1675CBFE3828

2. Фрукты, с высоким содержанием этилена. Яблоки, дыни и персики богаты этиленом. Этот газ влияет на процесс их дозревания и, более того, под его воздействие также попадают и другие фрукты и овощи, находящиеся рядом с вышеуказанными продуктами.
86508629 3C21 4D9C 8B50 FE4E8E9C903C
3. Свежие овощи. Большинство овощей, которые мы привыкли употреблять в пищу на постоянной основе, лучше хранить не в холодильнике, а в хорошо проветриваемом прохладном помещении. Идеальным вариантом станет погреб.

Например, многие хозяйки привыкли хранить картофель в холодильнике, но этого делать не стоит, потому что крахмал, который в нём содержится, при температуре ниже 6 градусов начинает превращаться в сахар, что негативно влияет на вкусовые качества и внешний вид продукта. Также в холодильнике не следует хранить морковь и свёклу, потому что при низких температурах и высокой влажности эти овощи начинают быстро прорастать и покрываться плесенью. Тоже самое касается и овощей, которые в своём составе содержат большое количество воды, например помидоры, огурцы и баклажаны. Находясь длительное время в непроветриваемом пространстве, такие продукты начинают гнить и покрываться тёмными пятнами. Чтобы это предотвратить, необходимо хранить их в отдельной корзинке при комнатной температуре.

BD03ADDB CF24 44A9 9063 F2927156D0B3

4. Чеснок и лук. Плохая циркуляция воздуха в холодильнике является одной из основных проблем, препятствующих долговременному хранению продуктов в нём. Структура чеснока и лука начинает изменяться в том случае, если они хранятся в плохо проветриваемом пространстве. В результате этого они становятся мягче и теряют свои вкусовые свойства. Более того, убирая в холодильную камеру уже разрезанную луковицу, следует помнить о том, что резкий запах способен очень быстро распространяться и проникать в другие продукты, негативно влияя на их вкус.
4AE3F023 B7B7 49B5 8614 51B0675C3E92
5. Зелень. Петрушку, укроп, базилик и прочую зелень не нужно хранить в холодильнике, потому что, находясь в нём, их листья теряют влагу, увядают и утрачивают свои вкусовые качества и аромат. Для того, чтобы как можно дольше сохранить полезные свойства зелени, рекомендуется в нарезанном виде хранить её в морозильной камере.
1D4BF7BF 0497 4246 8E1F 04FB377C597B
6. Хлеб. Хлеб и другие изделия из теста не следует хранить при низких температурах, и связано это с тем, что процесс испарения влаги из них в этом случае происходит в несколько раз быстрее, именно из-за этого, находясь в холодильной камере хлеб и хлебобулочные изделия черствеют очень быстро.

Идеальным местом хранения таких продуктов является хлебница, внутрь которой нужно положить небольшую горстку соли, с её помощью удастся предотвратить появление плесени на хлебе.

D3900395 70FB 4E4D 8518 C9AC15950861

7. Шоколад. Шоколад не следует хранить в холодильнике, потому что на его поверхности из-за высокой влажности и низкой температуры может образовываться конденсат, который застывая на поверхности изделия, не только портит его внешний вид, но и негативно влияет на вкусовые качества продукта.

36DFDD84 B9B7 42BA 8DFE 85D8297E5FA4

8. Оливковое масло. Данный продукт рекомендуется хранить в тёмном прохладном месте. Убрав оливковое масло в холодильник, продлить срок его хранения не удастся, а в самой жидкости может появиться осадок в виде белых хлопьев, что свидетельствует о замерзании продукта. В этом случае использовать его становится не удобно, а полезные свойства для организма сводятся к нулю.

7505F4FC 5626 4A09 9777 3293931F07C8

Добавить комментарий