Какие овощи должны присутствовать в рационе детей

Для нормального развития и функционирования организма он должен получать необходимые витамины и микроэлементы, которые присутствуют в овощах, фруктах, зелени и орехах. При игнорировании этими продуктами питания человек может заработать слепоту, серьезные болезни, такие, как анемия, рахит и раннюю деменцию.

Когда дети отказываются от какой-то еды или не хотятпробовать приготовленную пищу, это нормально. Педиатры в таких случаях говорят, что, если дети выглядят активными, не отстают в массе тела, значит, вероятнее всего, они нормально питаются. А вот беспокойство вызывает такое явление, когда в рационе детей нет продуктов из четырех основных групп: фруктов и овощей, крахмалистых углеводов в виде различных каш, молочныхпродуктов и бобовых.

Любой организм, особенно растущий, должен получать  необходимое количество различных микроэлементов, витаминов и минералов, без которых невозможно не тольконормальное развитие, но и предотвращение серьезных заболеваний. Недостаток питательных веществ и витаминов может привести к печальным последствиям.

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за несбалансированного питания и можно ли их избежать?

dd511f70 65ac 4e97 99bb 359bc5259c5b

Слепота

Витамин А играет огромную роль для нормального функционирования организма, он повышает иммунитет, способствует репродуктивной функции, хорошемусостоянию кожного покрова. Но данный витамин жизненно важен и для органов зрения. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), недостаток витамина А считается основной причиной слепоты у детей и может увеличить риск заболевания и привести даже к смерти.

Есть сведения, что два подростка в Англии питались в течение нескольких лет лишь чипсами и картошкой фри и ослепли.

Первыми симптомами надвигающейся слепоты являетсясухость глаз с ограниченным зрением в сумерках и темноте.

2324e63b 308b 42f0 9363 5de7c364ed4c

Каким должен быть рацион, чтобы избежать дефекта витамина А?

Для новорожденных источником этого витамина является материнское молоко. Остальные должны составить рацион питания, включая натуральное молоко, яйца, из овощей белокочанную капусту, брокколи, шпинат. Надо знать о пользе моркови, сладкого картофеля, красновато-желтых фруктов (абрикосов, персиков, помидоров).

931cf996 4209 4856 9591 0cff804f9dad

Деменция

Для обеспечения хорошей работы нервной системы необходимо наличие в организме витамина В1. С его помощью происходит превращение углеводов в энергию. При его дефиците человек теряет вес, быстро устает, чувствует потерю памяти. А низкий уровень витамина В3 может привести к слабоумию. Орехи, яйца, свинина, зародыш пшеницы содержат этиважные витамины.

25b0f65c e9ec 43c8 a7bb 6af11307d5bf

b0048ba2 a811 4306 a22b b109fea9bbd4

Анемия

Разрушительно действует на организм дефицит железа, когда уровень гемоглобина в крови низкий. Это распространенное заболевание можно распознать по симптомам: слабости, быстрой утомляемости, одышке.

В каких продуктах много витамина А? Его много в темной листовой зелени, капусте, шпинате, листовой свекле, красном мясе, яичных желтках, гранате.

9a8e516b 787c 412c 93de 74959fad391c

Врожденные пороки развития

Огромную роль в развитии внутриутробного плода имеет витамин В9, или фолиевая кислота. Она способствует нормальному формированию головного и спинного мозга. Недостаток витамина В9 может вызвать серьезные врожденные дефекты у плода.

Фолиевой кислоты много в фасоли, чечевице, листовой зелени, спарже, моллюксах, свинине и в мясе птицы, цельнозерновых.

38762614 cdc8 462a a0fa 558eb5f5d6a7

Рахит

Около миллиарда населения в мире страдает от нехватки витамина D. Он помогает здоровью костей, поддерживать нормальный уровень кальция для развития зубов и костной ткани. Если же в блюдах не хватает витамина Д, при этом могут деформироваться кости. Эта болезнь называется рахитом. Такое явление вызывает боли и приводит к переломам.

Витамина D много в жирной морской рыбе (лососе, сардине, сельди, скумбрии), красном мясе, печени, яичномжелтке. Витамин D образуется при наличии солнечногосвета. Однако не во всех регионах страны солнца бывает достаточно. Поэтому недостаток надо восполнить этого микроэлемента в организме пищевыми добавками. Для получения информации о БАДах , об их дозах надопроконсультироваться с врачом.

0cae28b0 92d3 410f ae89 0600ec8447dc

Добавить комментарий