Какие домашние предметы, подлежащие регулярной смене.

Многие предметы, которыми мы пользуемся часто, быстро приходят в негодность. Они выглядят не очень красиво, поэтому лучше их регулярно менять. Ещё одной причиной этого является то, что некоторые предметы гигиены, которые давно не менялись, могут нанести серьёзный вред здоровью. Это происходит из-за большого скопления бактерий на них. Далее будет перечислен список таких предметов, а вы сможете вспомнить, может какие-то из них и вам тоже пора бы сменить.

1. Зубная щётка – это такой предмет, который мы используем очень часто, а точнее – минимум дважды в день. Стоматологи всего мира настоятельно рекомендуют менять зубную щётку раз в 2-3 месяца, не реже. Ведь на ней скапливаются вредные бактерии, её щетина теряет свои свойства. Поэтому, если её редко менять, то вместо пользы она может принести вред всей ротовой полости.
Ещё один предмет гигиены, который мы часто используем – это мочалка для душа. Если учитывать тот факт, что душ человек принимает ежедневно, то мочалку нужно менять не реже одного раза в 6 месяцев. А стирать нужно мочалку хотя бы раз в неделю. А после каждого использования её нужно сушить.

785565EF 259E 461B AF85 CC43709E6573

2. С такой же периодичностью нужно подвергать замене домашние тапочки. Ведь мы их носим дома постоянно, получается, что даже дольше, чем уличную обувь. Хотя многие ошибочно думают, что уличная обувь грязнее домашней. В домашних тапочках может быть благоприятной атмосфера для развития грибковых заболеваний. Чтобы не рисковать здоровьем, нужно хорошо следить за состоянием домашней обуви.

D0417332 FFA5 424F 970A E00AEB247406

3. Многие думают, что больше всего бактерий скапливается в раковине. Но есть предмет, на котором количество бактерий гораздо больше, чем раковине. Как ни удивительно, это обычная расчёска. А эти бактерии могут вызвать зуд и раздражение кожи головы. Такое логово бактерий может стать настоящей опасностью для организма. Чтобы не держать такой источник бактерий в доме, нужно расчёску менять каждый год. Помимо этого расчёска нуждается в ежедневной чистке от волос и укладочных средств. А мыть её нужно не реже 1 раза в неделю.

DF167E31 A074 4730 AC85 8DCD03BCF93E

4. Что касается постельного белья, то его нужно менять не реже 1 раза в неделю. Такая частая смена объясняется очень просто. Ведь человек во сне потеет, к тому же на постели скапливаются омертвевшие клетки кожи и пылевые клещи. Со всем этим добром ваша постель становится не очень приятной. Особенно часто нужно менять постель тем людям, которые предпочитают спать без пижамы.

02829EF9 37AF 4D96 82B2 5625B0B7E5CB

5. Банные полотенца специалисты в области гигиены советуют менять после 3-4 применений. Даже если они кажутся чистыми, на самом деле они таковыми не являются. После приёма душа мы оставляем на полотенцах остатки отмерших клеток кожи и микроорганизмов. Во влажной среде они очень быстро размножаются.

Что касается полотенца для рук, то их нужно менять не реже 1 раза в 2 дня. А если семья большая, то замена должна происходить каждый день. В последнее время всё большее количество людей переходит на использование бумажных полотенец. Это гигиеничный способ сушки.

А вот полотенца для лица нужно менять ещё чаще. Ведь такие полотенца контактируют с очень чувствительной кожей лица, и получить раздражение или воспаление от несвежего полотенца – это не очень приятная перспектива.

403C7CDA B659 423A 9931 66D92C09B0F2

6. А вот лезвия для бритья некоторые мужчины меняют только тогда, когда они затупились. Но ведь на лезвии тоже скапливаются бактерии и омертвевшие клетки кожи. А ведь именно эти бактерии являются причиной появления воспалений на лице. Поэтому лучше менять лезвия после 4-5 применения. А также после каждого применения нельзя забывать промывать лезвие под горячей водой.

085D555F 9FA3 4865 9602 102566F76C10

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете избежать многих проблем со здоровьем.

Добавить комментарий