Какие аптечные средства обязательно должны быть на даче.

Дачный сезон уже начался, и многие отправились туда, чтобы наводить порядок, готовиться к посадкам, да и просто наслаждаться свежим воздухом. Конечно, пребывание на даче – это время, проведённое с пользой для здоровья. Но часто случаются такие ситуации, когда здоровью может что-то угрожать. Велика вероятность получения травм, без укусов насекомых тоже не обойтись, иногда случаются ожоги. Поэтому для того, чтобы предпринять экстренные меры помощи, у каждого дачника должна быть наготове аптечка. В эту аптечку следует положить средства, которые смогут помочь выручить из любой дачной беды. Потому что ждать помощи от кого-то, находясь за городом, придётся очень долго. Лучше всё необходимое иметь при себе.

DC0E5044 AE00 4E99 9AD9 4749181D466F

Разберём первую опасность. Это травмы. Обычно у каждого дачника на этот случай есть зелёнка или йод для обработки, но современные врачи рекомендуют в качестве антисептика использовать хлоргексидин. Это недорогое, но очень эффективное средство поможет не только для дезинфекции. С его помощь можно также полоскать горло и залечивать мелкие раны во рту. Лучше, чтобы в аптечке присутствовало 2 вида бинта, обычный стерильный и специальный липкий. С его помощью можно будет легко зафиксировать повязку.

FD481DE3 2F86 471A 83A3 B1CF46BA1F25

Левомицетиновая мазь поможет при серьёзных порезах, она не даст развиться воспалению и будет бороться с бактериями. Пластырь обычно итак есть в любой аптечке, но не лишним будет приобрести такие пластыри, которые служат для стягивания ран. Порой такие пластыри очень помогают, когда есть необходимость в наложении швов. Также нужна мазь, обладающая противовоспалительным действием на тот случай, если сведёт спину или заболят суставы. Если случился вывих, то справиться с сильной болью может охлаждающий спрей или мазь с таким действием. Также следует позаботиться о наличии средства от последствия ожогов.

A8545134 46E3 4810 A511 FD737CACEA74

Самые заядлые дачники – это обычно пожилые люди. Именно у них может возникнуть такая проблема, как боль в груди. На этот случай нужно иметь нитроглицерин. Конечно, если принятие его не поможет, то нужно незамедлительно обращаться за помощью в скорую.

49323FA3 BCD4 4796 A1EB 7F8D602EB0C7

Часто во время дачных работ становится очень жарко, мы начинаем потеть, а потом в результате получаем простуду. Здесь важно сразу принять меры, чтобы не разболеться. На этот случай в аптечке должны присутствовать средства для борьбы с температурой, обезболивающие препараты, порошки с большим содержанием витамина С, сироп от кашля, спрей для горла, капли в нос.

205A90F3 05D6 4F09 A867 9C3B3E607CDE

Самая часта проблема, с которой сталкиваются дачники, это укусы насекомых. Поэтому спреи или мази, которые защитят от насекомых, должны быть обязательно в аптечке. На тот случай, если вас уже укусили, вы должны принять средство против аллергии, потому что аллергические реакции могут иметь довольно тяжёлые последствия. Тавегил, по крайней мере, нужно положить в аптечку. Снаружи место укуса нужно обработать средством для снятия зуда. Хорошим средством является крем Гистан. Если же никакого средства нет, чтобы обработать место укуса, то можно воспользоваться чайной содой. Она тоже может снять воспаление.

992B2F24 3F51 4698 98DC BCBCDF9A2E5A

Полисорб поможет, если случилось отравление. В случае диареи выручит смекта. Также в таких случаях рекомендуется пить раствор регидрона. Он и восстановит количество жидкости в организме, и восстановит баланс воды и соли.

B04B5445 FDC6 48D6 9115 0A7A09E8A4A3

Конечно, аптечка дачника получается немаленькой по объёму, хотя здесь перечислен только тот минимум, который поможет в сложной ситуации. Лучше заранее себя обезопасить и иметь всё необходимое при себе.

Добавить комментарий