Как выбрать качественный цемент?

4E5D4591 EDF1 4A81 A1E9 4FFC2304D889

Если вы владелец собственного дома или просто дачного участка, то с наступлением теплых деньков, душа так и требует перемен. Постоянно хочется максимально облагородить свой участок и достроить что-то новое или отремонтировать давно забытое старое. Как бы там ни было, можно использовать различные строительные материалы. Но практически для любой стройки, потребуется цемент. И не просто цемент, а качественный материал, который позволит позаботиться о долговечности будущей конструкции.

Но если вы особо не разбираетесь в марках цемента, то вам могут продать самый плохой цемент по розничной цене. Конечно, ничего плохого в этом нет, но это только на первый взгляд. Как только вы завершите строительные работы, станет сразу понятно, что из-за плохого цемента, все придется переделывать, ведь он не может обеспечить надежную прочность, которая необходима каждой опоре или же стяжке.

02B9A5A3 9F39 4159 AA7C A4C160070345

Тонкости, на которые стоит обратить внимание при выборе цемента

К счастью, опытные специалисты решили поделиться ценными советами, которые позволят правильно выбирать цемент даже тем людям, которые раньше этим никогда не занимались и решили возложить тяготы строительства на свои неокрепшие плечи.

  1. Первым делом следует обратить внимание на маркировку цемента. Оптимально для домашнего строительства подойдет марка 400 или 500. Лучше заранее узнать больше информации и отзывов из интернета о конкретном производителе, поскольку далеко не всегда заявленная маркировка на мешке, может соответствовать действительности. А это в свою очередь, может привести к тому, что конструкция не будет настолько прочной, как вам того хотелось.
  2. Нужно осмотреть мешок и проверить его целостность. Ведь не редко продавцы в небольших базах строительных материалов надрывают упаковку и заменяют качественный цемент на более дешевый и плохой. Целая упаковка залог того, что вас никто не обманывает и внутри упаковки только тот цемент, который укомплектовали н заводе.
  3. Теперь важно учесть срок годности цемента. Как бы странно это не могло прозвучать, но у цемента есть свой срок годности, точно так же, как и у молока или других продуктов. И срок этот исчисляется не годами и не десятилетиями. Срок составляет всего два месяца. Как правило никто не указывает его на мешках. Но можно запросить сопроводительные документы от поставщика, ведь при каждом заказе, на заводе формируют мешки в указанный срок. Если вам откажутся предоставлять подобные документы, что само по себе является грубым нарушением ваших прав, как покупателя, лучше всего отказаться от такой покупки, поскольку вероятнее всего, вас хотят обмануть и продать мешки цемента, которые пылятся на складе уже не первый год.
  4. Следует помимо визуального осмотра, внимательно прощупать мешок. Он должен быть мягким и рассыпчатым. Только в этом случае стоит покупать цемент. Это будет говорить о том, что цемент внутри рассыпчатый и работать с ним будет одно удовольствие. В том случае, если вы нащупали грубые комки, которые при нажатии или легком ударе не разбиваются, то скорее всего мешок намок и цемент внутри схватился в куски, которые вам потом придется разбивать, чтобы хоть как-то можно было замесить раствор, который ко всему прочему для кирпичной кладки никак не подойдет.
  5. Никогда не покупайте цемент на вес. Если у него нет упаковки, то и в качестве вы не сможете быть уверенными. Его могут специально высыпать из мешков и размешать с различными добавками, которые снижают марку прочности материала.

4459B4C1 BEF0 4F6A 9E92 14421160C3B4

Поэтому при покупке цемента никогда не стоит ослаблять бдительность.

D0C8DABB 8E8F 45CD 87E9 B5D4ACBBB240

Добавить комментарий