Как уменьшить потоотделение в жару?

С приходом лета температура повышается до рекордных отметок. Это вызывает массу неудобств у человека. Одна из распространенных проблем – повышенное потоотделение. Пот доставляет дискомфорт не только самому человеку, но и его окружающим. Не эстетичные пятна на одежде, неприятный запах – вот основные неприятные моменты. Также возможны покраснения на теле в связи с размножающимися бактериями.

Потеть умеет каждый человек, только у всех отличается интенсивность. Чтобы снизить потоотделение можно воспользоваться простыми и эффективными способами, которые помогут вернуть уверенность в свои силы и полноценно жить.

193236D4 2F30 45FB 9CC3 ACFCE04840B2

Контрастный душ

Контрастный душ отличный помощник в разных ситуациях. Он закаливает организм, помогает вернуть упругость коже и уменьшает потоотделение в жаркую погоду. Для этого принимать водные процедуры нужно минимум 2 раза в день. Начинают всегда с теплой воды, а заканчивают прохладной. Для начала лучше использовать не слишком холодную воду. Таких подходов должно быть 3-5, с задержкой по 30 секунд.

A91F2D84 1DBD 438F AA40 31B9EBDBFC52

Носить одежду из натуральных тканей

Часто повышенное потоотделение происходит из-за неправильной одежды, а точнее ее материала. Кожа должна дышать, поэтому одежда из полиэстера для лета не подходит, так как она не пропускает воздух к телу. В результате выступает большое количество пота. Он скапливается и выделяет неприятный запах. Поэтому чтобы не оказаться в такой неприятной ситуации нужно использовать одежду из натуральных тканей – льна, хлопка, шелка. Они дышат, и кожа получает притоки свежего воздуха.

68244C26 F6A7 4204 AB27 560DB42B7403

Снизить употребление кофе и алкоголя

Эти напитки больше других способствуют учащению сердцебиения и расширению сосудов. Это в свою очередь приводит к повышенному потоотделению, особенно в жаркую погоду. Дополнительно возможны проблемы со здоровьем. Дополнительно стоит уменьшить напитки с большим содержанием кофеина. Поэтому кофе и алкоголь лучше заменить на прохладную воду с соком лимона. Они отлично утоляют жажду.

1AEB2217 683F 4BE1 9909 5AFF4CE9EAB9

Ограничить употребление специй и пряностей

Пряности и некоторые специи оказывают на организм согревающий эффект, поэтому температура поднимается, и человек начинает потеть. Дополнительно специи меняют запах пота и не в лучшую сторону. Поэтому в жаркую погоду надо ограничить употребление блюд богатых на пряности и заменить их на свежие фрукты и овощи, тем более что они полезнее.

Травяные ванны

Вечером или утром, если есть время можно набрать теплую ванну и добавить в нее настой трав. Подойдет смесь коры дуба, ромашки и шалфея. Регулярное принятие водных процедур с настоем способствует уменьшению потоотделения. Если времени на водные процедуры нет, можно заморозить настой и протирать кубиками льда тело в любое удобное время. Травы не только помогут уменьшить потоотделение, но и обогатят кожу витаминами и придадут ей привлекательный вид.

F8F6D572 EC8D 4B09 B039 41216FBDC761

Использовать душистое антибактериальное мыло

Сегодня большинство людей используют гели для душа, чтобы очистить тело. Но в их составе могут быть разные добавки, влияющие на кислотно-щелочной баланс. Поэтому на время гели лучше заменить на антибактериальное мыло и использовать его через день. Оно убивает микробы, которые возникают вследствие потоотделения, и сохраняет природный баланс кожи.

Протирать кожу лимоном

Такой способ подходит для экстренной помощи перед важным событием или выходом на улицу. Для начала кожу протирают влажной салфеткой, затем лимоном. Такой способ не подходит для раздраженной кожи и чувствительной. Также можно сок лимона смешать с небольшим количеством воды и заморозить их. В случае необходимости протирать участки тела кубиком льда.

769D3816 DC46 4CF9 B622 193EBCA408E0

Добавить комментарий