Как сохранить здоровье своих зубов или что необходимо кушать для укрепления зубов?

Здоровье зубов значительно важнее, чем думают люди. Множество других аспектов нашего организма связано со здоровьем зубов. Следовательно, поддержание зубов в хорошем состоянии помогает поддерживать общее состояние организма. Поэтому, заботиться о хорошем состоянии зубов нужно начинать до того момента, как они начнут портиться и увядать в кариесе.

Для поддержания здоровья зубов необходимо употреблять в пищу достаточное количество различных микроэлементов и в частности – кальция. Кальций помогает зубам выглядеть более белыми и сохранять свою прочность наряду с долговечностью.

8EFDEED9 79D1 43B4 AEDF C2579A828499

Куриные яйца

Куриные яйца содержат в себе большое количество витаминов, которые требуются зубам для поддержания красоты и прочности. К тому же, яйца можно приготовить множеством способов, поэтому любой желающий может подобрать для себя свой рецепт приготовления.

1EC0AB05 16F4 4ADC B3DB 77374E909783

Зеленый чай

В зеленом чае содержатся полифенолы. Полифенолы имеют множество полезных свойств, одно из которых устранение вредоносных бактерий и токсичных веществ в районе полости рта. К тому же, в зеленом чае содержатся фториды ещё одна полезная составляющая, которая позволяет поддерживать зубы в хорошем состоянии.

D5E01AF5 F681 4F57 8C8B CFED3EA7FFF8

Клюква

Данная ягода очень богата такими веществами, как антоцианы. Они также способы противодействовать накоплению ненужныхмикроорганизмов в полости рта. Кроме того, антоцианы содержатся и во многих других продуктах питания: малина, черника, баклажаны и так далее. Клюква хорошо поможет вам сохранить здоровье своих зубов.

54CA64D7 E331 4BB1 BAA0 3CC19252C34C

Большинство молочных продуктов

Будь это творог, молоко или кефир – все молочные продукты помогают сохранять зубы в первозданном состоянии. В молочных продуктах содержится большое количество кальция, который нужен зубам в большом количестве. Также есть и другие полезные микроэлементы, витамины и полезные вещества. Однако, если вы решили принимать кальций через молочные продукты, то старайтесь как можно меньше употреблять сахара вместе с этими молочными продуктами, ведь сахар достаточно сильно мешает усвоению кальция. Не стоит употреблять мороженное и другие молочные продукты с высоким содержанием сахара для поддержания необходимого уровня кальция.

Отдельным молочным продуктом является сыр – в нем содержится большое количество казеина и полезных фосфатов. Принято считать, что частое жевание сыра позволяет предотвратить кариес и помогает восстановить зубную эмаль в кратчайшие сроки.

Также отдельно можно выделить творог. Кроме высокого содержания кальция, в твороге также содержится фосфор, который усиливает действие кальция.

5F3D80EB 31DE 493C ADB4 7B10CFD910B8

Овощи и прочая растительная продукция

Овощи принято считать за самую полезную пищу для зубов, ведь в них повышенное содержание полезных микроэлементов и витаминов. Кроме того, что в них содержатся необходимые вещества, они оказывают механический благоприятный эффект, а также способны очистить зубы от небольшого налета. К тому же, употреблять большинство овощей можно в сыром виде.

Практически вся зелень наполнена большим количеством минералов, которые способны укреплять кровеносные сосуды полости рта и придавать эмали белый цвет.

Как известно, ягоды содержат антоцианы и другие полезные вещества, которые помогают предотвратить кариес.

Насчет цитрусовых ученые ведут споры. С одной стороны, в них много веществ, способных уменьшать кровоточивость полости рта,предотвращать кариес и отбеливать эмаль, но и также содержатся кислоты, которые могут негативно воздействовать на зубную эмаль.

523E9073 A666 44D1 839A CD07B874C1FE

Добавить комментарий