Как приучить ребенка к самостоятельности, что можно делать, а что нельзя

Когда в семье появляется беспомощный малыш, мама долго не может привыкнуть, что ребенок полностью зависит от нее. В такие моменты не получается отлучиться даже на пару минут, ведь младенцу всегда что-то нужно. Но со временем женщины привыкают, что дети зависят от них. Последние же вырастают, и постепенно хотят делать некоторые вещи самостоятельно. Возникают трудности в том, что можно доверить им, а что нельзя. Давайтерассмотрим примеры из жизни, а также что нужно делать в таких ситуациях, а чего не следует.

ddba95e4 611e 48bc 8416 8f9857f301f1

Пример №1

Ребенку 3 года. Он ел борщ, и случайно разлил ложку жидкости на стол. Малыш начинает говорить маме, что он пролил.

Неправильным действием будет ругать малыша, рассказывая ему, что теперь вам придется брать тряпку и вытирать суп.

Правильное действие – сказать, что ничего страшного и попросить ребенка взять салфетку и вытереть жидкость самостоятельно. И попросить его поступать так каждый раз, когда он прольет суп. Этим вы также покажите, что доверяете ребенку такие важные дела.

Дети в возрасте 3 года очень чувствительны. И если ругать их, у них может появиться страх в будущем. А если приучить к самостоятельности, вам скажут спасибо, когда вырастут.

51a15172 d336 4c16 b7ae aa2c22578097

Пример №2

Ребенку годик. Он уже привыкает к различной пищи – сухой и жидкой. И у ребенка появилось желание кушать самостоятельно. Но в 1 годик у младенца пока плохо развита моторика рук, он не может кормить себя самостоятельно. Поэтому большая часть супа окажется на столе или на полу.  У вас есть выбор.

Неправильно – игнорировать его желание есть самостоятельно, думая о том, какой беспорядок будет на кухне.

Неправильно – дать ребенку ложку, чтобы он ел самостоятельно, а потом думать, сколько времени вы потратите на уборку.

Правильно – взять одну ложку в руку, а вторую дать ребенку. Вы будите помогать ему ложкой, а если использовать фартук, он сможет защитить ребенка и имущество от всей еды, которая не попадет в рот.

22c70e87 740e 43ad b1e2 102cc5ed8f26

Пример №3

Ребенку 5 лет и он пошел с родителями в магазин. Последние купили очень много продуктов и у них были заняты все руки. А для выхода из магазина нужно открыть дверь.

Неправильно – нести все самостоятельно, думая, что ребенок слишком маленький или он это не унесет.

Правильно – дать самый легкий пакет ребенку, чтобы освободить одну руку. Так вы не только приучите его к самостоятельности, но и покажите, что доверяете ребенку. Вы может даже дать ему лоток с яйцами, и ничего страшного, если он разобьет парочку. Ребенок научится на своей ошибке и в следующий раз не разобьет. Только не ругайте ребенка за это, поскольку вы можете его только напугать, и в следующий раз он вам не поможет.

Обычно ребенок сам видит, что вам тяжело и может попросить один из пакетов. Не следует ему отказывать, он может подумать, что вы ему не доверяете.

fcb7190f 6c6f 4b27 ae7a 2db9f1312821

А еще одна хорошая идея – попросить ребенка открыть дверь. Это касается случаев, если все пакеты слишком тяжелые.

В первую очередь не забываем о безопасности детей. Важно, чтобы родитель постоянно контролировал действия ребенка, чтобы избежать опасных ситуаций. Но следует приучать детей к самостоятельности уже с детства, поскольку у них могут возникнуть трудности во взрослой жизни. А с самостоятельным человеком общаться намного проще.

70163f50 be3c 4a81 a5cf 990dd9c6172d

Добавить комментарий