Как приучить ребенка к личной гигиене

Приучать детей ухаживать за собой следует с раннего детства. Дети часто отказываются мыть руки после прогулки, чистить зубы по утрам. С этой проблемой сталкиваются многие родители.Чтобы избежать конфликта с ребенком, нужно объяснить ему, почему он должен следовать правилам гигиены каждый день. В дальнейшем, регулярное соблюдение этих простых правил поможет не только укрепить иммунитет, но и поддерживать хорошие отношения с близкими людьми.

2ED1861B CE07 4A92 B423 9C48FCE6C419

  1. Мытье рук и чистка ногтей. Это первое и самое главное правило. С малых лет нужно учить ребенка мыть руки перед приемом пищи, после прогулки и игр с домашними животными, а также после похода в туалет. Объясните малышу, что микробы могут проникнуть в организм. Подкрепите это рассказом о том, что у него будет болеть животик. Не следует запугивать ребенка вызовом скорой помощи – это может привести к тому, что он начнет бояться врачей. Напоминайте ребенку о мытье рук каждый раз, пока это действие не войдет в привычку. Результат не заставит себя ждать!
  2. Чистка зубов утром и вечером. Еще один важный шаг, невыполнение которого многие родители часто прощают своим детям. Не стоит забывать, что игнорирование ухода за ротовой полостью может привести к пожелтению и разрушению зубов. Объясните деткам, что чистить зубы нужно. Чтобы когда они улыбались, все видели их белоснежные зубки. Заставьте детей гордиться своей улыбкой.
  3. Мытье головы и принятие душа. Этот пункт обычно не вызывает проблем, поскольку многие дети обожают плавать в ванной. Если родители сделают этот процесс для ребенка интересным и увлекательным — добавят пену для ванны, игрушки, — то им даже не придется уговаривать ребенка. Он сам с удовольствием пойдет купаться. Главное, объясните ребенку, что принимать душ необходимо несколько раз в неделю. Расскажите, что неприятный запах отталкивает людей. Напомните, что в садике/школе с ним могут перестать играть и общаться из-за этого. А для детей общение важно, и он обязательно прислушается к вам.
  4. Чистка носа. Ребенок должен научиться прочищать нос не только тогда, когда это необходимо, а, желательно, каждый день во время умывания. Ему следует напомнить, что руки при этом должны быть абсолютно чистые – иначе он рискует занести заразу. Также, следует пользоваться исключительно чистыми салфетками. Это поможет избежать заражения и сохранить здоровье.
  5. Интимная гигиена. Это один из наиболее важных пунктов. С ранних лет ребенок должен понимать, что регулярно менять белье и подмываться после туалета необходимо. Объясните, что этот шаг обязателен для того, чтобы оставаться здоровым и опрятным.

6642E4A8 D086 44EA 8388 2DD847CDE355

DAE25843 D40E 42CE A543 D44CB69560B4

Следуя этим пунктам, вы легко и быстро приучите ребенка следить за собой. Самое главное правило здесь – объяснять простым язык, почему невыполнение того или иного действия для него плохо. Поставьте себя на место малыша и подумайте, после каких слов вы бы стали следовать правилам.

Заинтересуйте ребенка! Сделайте так, чтобы выполнение этих простых правил стало для него интересным квестом. Купите ему красивую щетку, подарите яркое полотенце, которое ему захочется трогать, найдите шампунь, которым он захочет мыться. Вы даже можете составить трекерпривычек (если ребенок уже умеет читать) и повесить его на холодильник, например. Пусть дитя ежедневно отмечает галочками выполненные пункты. Таким образом привычки сформируются намного быстрее.

Не требуйте от ребенка понимания взрослого человека. Будьте терпеливы и старайтесь говорить с ним на его языке. Так, вы не только научите его ухаживать за собой, но и сохраните теплые отношения с малышом!

998C9F04 5BBA 4D83 9C2B 2CEDA478003E

Добавить комментарий