Как приготовить вкуснейшие котлеты? Советы от профессионала!

У каждой хозяйки есть свой определенный рецепт приготовления котлет. Способов очень много. Но есть несколько секретов, зная которые можно приготовить данное блюдо так, что оно удивит даже гурмана. В результате котлеты получаются невероятно вкусными и аппетитными.

BA280A54 4C42 418B B7CB 80D878EF45C1

Секреты приготовления вкуснейших котлет

Многие любят котлеты, их часто едят на ужин и подают в качестве основного блюда на различные праздники. Вариантов приготовления этого мясного блюда множество, но есть основные тонкости, которые нужно знать каждой хозяйке.

1. Нужно использовать только холодную кипяченую воду, чтобы размочить хлеб. Можно приготовить специальную смесь (вода и вино). Но только не размачивать в молоке, иначе котлеты потеряют свой вкус.

2. Многие хозяйки любят добавлять в фарш яйца, чтобы котлеты в процессе жарки не разваливались. На самом деле этого делать нельзя. В результате котлеты лишаются своей сочности. Если это рыбный котлетный фарш, то можно в качестве связующего компонента добавить яйцо, но для мясных котлет не рекомендуется.
3BE93A92 7D38 477A 8533 67213C678407
3. Чтобы котлеты получились сочными, нужно добавить в середину каждой кусочек сливочного масла.
4. Вылепленные котлеты обязательно нужно обвалять в муке, а потом в яйце. Или использовать молотые панировочные сухари. Это поможет сохранить все соки. И все это благодаря непроницаемой корочке, которая образовывается в процессе жарки.
5. Жарить нужно котлеты только на хорошо разогретой сковороде, обильно смазанной сливочным маслом.
6. Чтобы получилась поджаристая корочка, котлеты обжариваются с двух сторон на сильном огне. После этого надо уменьшить огонь, закрыть крышкой сковороду и оставить их дожариваться. Через 15 минут блюдо готово.
1E2E4158 A0E9 4CAE 8CDE 93A171F4C639

Советы по приготовлению аппетитных котлет

1. Рекомендуется делать котлеты из разного мяса (свинина, говядина, баранина). Можно купить готовый смешанный фарш, но лучше всего приготовить самостоятельно. Для приготовления фарша используется охлажденное мясо.

Самым идеальным вариантом  считается говядина и свинина (2:1). Свинина сама по себе очень жирная, а говядина — постное мясо, поэтому они хорошо дополняют друг друга. Многие предпочитают вместо говядины куриное мясо или мясо индейки. Все зависит от личных предпочтений.

Для рыбного фарша нужно выбирать крупную рыбу. Желательно ту, у которой меньше костей. Несмотря на то, что любая рыба прокручивается через мясорубку, все жекостлявую рыбу лучше не использовать. Например, треска или палтус идеально подходят для рыбного фарша.

2. Для придания пышности котлетам нужно добавить в фарш молоко или сливки. В результате фарш становится нежным, из него проще лепить котлеты. А вместо хлеба можно использовать разные овощи (капуста, морковь, картофель).

Чем больше лука, тем лучше. Ведь благодаря ему котлеты не только очень вкусные, но и сочные. Многие хозяйки добавляют чеснок вместо лука или зелень.

F6A1E26C 1E93 4833 BE33 F148AA03903C

3. Необходимо хорошо вымесить фарш. Мясной фарш взбивается руками. Это нужно для того, чтобы он насытился кислородом. Что касается добавления в него яйца, то это по желанию, но добавлять нужно только один желток. После этого фарш нужно поставить в холодильник на полчаса. Перед самой жаркой его еще раз надо хорошо перемешать.

4. Лепка котлет. Формируются котлеты руками, предварительно смоченными в воде. Чем больше котлета, тем она сочнее, но слишком большая плохо прожаривается. Желательно лепить одинакового размера.

Это блюдо все готовят по-разному, используя различные начинки и специи. В любом случае домашние котлеты — самые лучшие, это настоящее торжество вкуса.

45616D86 8C3E 44E2 A578 61DDA97C654E

 

 

Добавить комментарий