Как приготовить антисептик самостоятельно?

В связи с тем, что повсюду только и слышны разговоры о надвигающейся эпидемии, многие люди стали запасаться антисептическими средствами. Ажиотаж вокруг этих препаратов способствовал тому, что эти средства просто сметаются с аптечных и магазинных полок. Но ведь их можно приготовить и самостоятельно в домашних условиях.

Само слово антисептик, может быть, появилось сравнительно недавно. Но как средство его начали применять очень давно. Это произошло даже раньше, чем появились больницы и аптеки. Конечно, их изготавливали обычные люди. Ими активно пользовались представители народной медицины во все времена. А потом уже их начали выпускать в огромных масштабах. Они получили очень широкое распространение. И если раньше такие препараты можно было найти только в аптеках, то впоследствии их стали продавать ив обычных магазинах.

Так как от начала производства в промышленных масштабах до попадания в наши руки антисептические средства проделывают немалый путь, то, естественно, цена у них немаленькая. К тому же, они пользуются спросом, что тоже в свою очередь, оказывает влияние на ценовую политику. Но зачем же переплачивать ,когда у нас есть возможность самим сделать антисептик, который по своим свойствам и прямому назначению ничуть не хуже, чем его магазинные аналоги.

В этой статье будут представлены наиболее популярные рецепты приготовления домашних антисептиков, которые уже проверены многими поколениями людей. К тому же, все ингредиенты очень доступные. Стоят они тоже недорого, их можно приобрести в любой аптеке за сущие копейки. В конечном итоге, цена такого самостоятельно приготовленного антисептического средства будет в разы меньше, чем то, которое продаётся в готовом виде.

0F81C04B 4C65 41B7 AF6C DBD193315CF6

Из каких составляющих можно приготовить первое средство.

4E733772 F887 4C9F BF7B 34629B3ACAF0

C8D07888 96DD 48C0 B90E 33846417CB9F

Как приготовить первое средство?

Нет ничего проще. Просто нужно всё смешать в чистой неметаллической посуде. Если не устраивает консистенция, то можно в смесь добавить немного дистиллированной воды. После того, как средство тщательно перемешали, его переливают в бутылочку или пузырёк. И можно пользоваться. Хранится оно очень долго.

Из каких составляющих можно приготовить второе средство.

Как приготовить второе средство?

Нужно перемешать составляющие и перелить в бутылочку.

Некоторые люди, стремясь приготовить самостоятельно такие антисептические средства, добавляют в их состав вместо медицинского спирта водку. Можно с уверенностью сказать, что все старания в данном случае будут напрасными. На основе водки не может получиться полноценный антисептик. Уже говорилось ранее, что минимальный процент спирта может быть 70 %. А в водке, как известно, крепость намного меньше.

Также существует один нюанс, который касается хранения таких средств, приготовленных в домашних условиях. Хранить средство нужно в сосуде, который плотно закрывается. И после каждого применения нужно опять обязательно его плотно закрывать. Иначе спирт просто выветрится.
Эти домашние антисептики могут отлично выручить, если нет мыла, чтобы вымыть руки. Оно избавит от всех опасных бактерий. Поэтому нужно всегда иметь его при себе, выходя из дому.

7E925272 F12B 49D1 B1A3 BF4C28619CD9

Добавить комментарий