Как правильно выбирать и готовить авокадо: несколько полезных советов

Плоды авокадо богаты витаминами и полезными минеральными веществами. Употреблять в пищу специалисты рекомендуют его как взрослым, так и детям.

Важно помнить, что максимальную пользу и удовольствие может принести только спелый и правильно приготовленный плод, поэтому ниже представлено несколько советов о том, как правильно выбирать и готовить авокадо.

07434891 F01F 48CF 9D41 ED95C912C2FB

1. Плодоножка расскажет обо всём. В первую очередь, выбирая авокадо в магазине, нужно его оценить на ощупь. Тактильным методом можно определить его спелость: при нажатии на него плод должен пружинить. Следует обратить особое внимание на то, чтобы на нём не было каких-либо пятен или вмятин.

Для определения спелости существует ещё один способ: можно удалить плодоножку и посмотреть, какого цвета это место. Коричневый оттенок говорит о том, что плод перезрел, а зелёный или жёлтый — о том, что его смело можно употреблять в пищу.

9FFF7CD6 CD54 4FEE 8827 39681CB191E8

2. Авокадо и другие фрукты. Если в магазине был куплен ещё не совсем поспевший авокадо, то ускорить процесс созревания можно одним простым способом — положить его рядом с бананами или яблоками. Находясь в тесном соседстве с этими фруктами, авокадо очень быстро поспевает. Секрет этого чудесного явления заключается в том, что фрукты выделяют этилен, который положительно влияет на увеличение скорости созревания полезного зелёного плода. Но также необходимо следить за состоянием бананов и яблок, потому что, в свою очередь, они тоже подвержены аналогичному воздействию.
36B09530 F49E 42A7 808B 2EE03646B713
3. Духовка придёт на помощь! Чтобы ускорить созревание авокадо, существует ещё один способ: нужно завернуть плод в фольгу для запекания и отправить его в разогретую духовку на несколько минут (5-10 будет вполне достаточно).

Но следует быть очень внимательным, чтобы авокадо во время нахождения в духовом шкафу не превратился в гуакамоле.

CD24E53A 4D88 45EC A0EE C6891D2CF35F

4. Сок лимона спасёт авокадо от гибели. Если для приготовления хлебных тостов понадобилась только половинка плода, то вторую часть можно сбрызнуть соком лимона, таким образом она дольше сохранится. Продлить срок также поможет косточка, которую не нужно сразу же удалять. Благодаря этому, авокадо сохранится подольше.

Если пюре из авокадо полить лимонным соком, то оно не потемнеет и не окислится раньше времени.

879AA230 D7DB 408B 9DC4 C974C7A19D0F

С помощью таких простых, но действенных советов можно не только не ошибится с выбором авокадо в магазине или на рынке, но также и правильно сохранить его дома, чтобы плод не испортился раньше времени и не утратил всех своих полезных свойств.

Спелый авокадо можно использовать для приготовления всевозможных салатов и закусок. Главное помнить, что кожура и косточка плода ядовиты и в пищу их употреблять запрещено. Мякоть авокадо богата витаминами и другими полезными веществами, которые положительно влияют на состояние кожи и процесс роста волос и ногтей, поэтому употребляя его в пищу хотя бы два раза в неделю на завтрак, обед или ужин уже через пару недель можно заметить приятные перемены как во внешнем виде, так и в физическом самочувствии.

AAFD1D44 FC91 4050 A398 C58F3BB9A795

Добавить комментарий