Как правильно подобрать освещение для каждого помещения в доме

Вы наконец-то решились на постройку загородного дома или еще только мечтаете об этом, детально продумывая будущий интерьер? И правильно делаете! Но для того чтобы в доме был уют и комфорт очень важно создать правильную атмосферу. А что создает её на самом деле? Безусловно дизайн, интерьер – это немаловажные факторы, однако существует один секрет, без которого даже самый дорогой интерьер будет смотреться уныло. Поэтому, речь пойдёт про освещение.

Вы даже не представляете, насколько важно подобрать нужное освещение. При этом нет никакой классической формулы, которую можно было бы применить для создания освещения в том или ином интерьере. Каждая комната должна иметь тот свет, который подходит именно ей. А каким образом его подобрать? Мы подготовили для вас следующие правила.

В самом начале строительства, на этапе проектирования, важно расположить дом таким образом, чтобы солнечный свет переходил через окна из одного помещения в другое, и в течение всего дня находился в доме. Это самый полезный свет, поскольку является естественным.

Что такое естественное освещение?

Это наличие солнечного света в доме в течение всего дня, благодаря его переходу из одного помещения в другое, таким образом:

Но все же, каким бы полезным не был естественный свет, искусственное освещение также незаменимо. Причем каждое помещение в доме должно быть оснащено осветительными приборами, расположенными в индивидуальном порядке.

F4048D58 5E02 4483 A50C D15592AFEF45

Кухня и столовая

Если центром вашей столовой является массивный обеденный стол прямоугольной формы, для него идеально подойдут светильники, расположенные в ряд над центральной линией стола. Они должны иметь одинаковую форму и висеть на высоте не менее 2,5 метра от пола. Если же в месте рабочей зоны повесить аналогичный светильник, зоны будут объединены.

59A0CB6E 4FD3 476F BDB7 1E4EA57B0033

Детская комната

Эта комната требует более мягкого освещения, однако несмотря на это светильников должно быть достаточно. Очень важно в данной комнате установить ночник, даже если ребёнок не боится спать в темноте. Это поможет ему настроиться на сон в вечернее время. Часто для детских используются светильники, устойчивые к ударным нагрузкам — абажуры которых выполнены из бумаги или плотной ткани. Таким образом ребёнок не сможет пораниться осколком, если по неосторожности разобьет прибор освещения.

23054B73 8528 4DE6 A425 C127222ADBF7

Прихожая

Здесь наиболее выигрышно будут смотреться точечные светильники, находящиеся в потолке на небольшом углублении. Это позволит свету быть более рассеянным и не навязчивым. Отражатели могут быть нескольких вариантов: они могут задавать направление, быть общими или скрытыми.

8D0FEA6F D319 4DCD 9DA0 F84D398B074C

Спальня

Для этого помещения используются светильники расположенные у изголовья кровати. Если же над кроватью висит книжная полка – следует еев оформить точечной подсветкой. Однако самым лучшим является классический вариант – виде настольных ламп, расположенных на прикроватной тумбочке. Температура освещения спальни допускается как холодная так и тёплая. Более того такое сочетание можно комбинировать, например для чтения использовать тёплый свет, а для освещения всего помещения и верхнего света — холодный.

63289615 E4A8 4C3B B756 6C616F652B2A

Гостиная

Это помещение является сердцем всего дома и используется для проведения семейных вечеринок и дружеских посиделок. С другой стороны, эта комната отдыха для всей семьи. Поэтому наиболее выигрышно будет смотреться свет, расположенный ярусами. Например, основу можно выполнить из потолочных светильников, а для придания помещению уюта, следует добавить торшеры, которые будут выполнять роль светильников второго яруса.

Выключатели должны располагаться на комфортном расстоянии, ведь ничто не способствует дискомфорту, как шлёпание босыми ногами по полу перед сном для выключения светильника.

DB74A2CD 3B7F 4D91 BF64 F4468AFCA3B2

Добавить комментарий