Как отличить натуральную кожу от заменителя?

Конечно, сегодня вещи или предметы интерьера из натуральной кожи – считаются не просто эталоном качества и стиля, но еще и намекают о том, что человек может себе позволить такую роскошь. Ни для кого не секрет, что вещи из натуральной кожи, мягко говоря не из дешевых, поэтому именно этот материал чаще всего пытаются подделывать.

Многие продавцы сразу заверяют покупателей в том, что это ничто иное, как заменитель кожи. А вот недобросовестные продавцы могут утверждать обратное, чтобы рад своей выгоды продать заменитель по цене натуральной и качественной кожи. Отличить подделку в некоторых случаях довольно сложно, но если обладать необходимыми знаниями, то можно сделать это без всякого труда.

654A444E 7FB0 4664 8039 CBAF7F552EDD

Найдите погрешности в швах

Конечно, качественные изделия из натуральной кожи изготовлены более, чем идеально, но все же можно найти на некоторых швах такие участки, которые прошиты плохо. Если заглянуть внутрь, то нужно внимательно присмотреться. Основа для любого заменителя кожи будет обязательно из текстиля. Это можно увидеть сразу. Если торчат нитки, значит вы держите в руках дешевый заменитель.

А вот если кусочек ткани имеет более мягкий, похожий на войлок материал, значит это самая натуральная кожа, которой можно доверять.

Проверьте теплом

Ни для кого не секрет, что кожа способно поглощать тепло. Именно поэтому, можно просто подержать вещь в руках, или если это диван, то приложить к нему ладонь на некоторое время. Если это будет натуральная кожа, то как вы уже наверняка смогли понять, она нагреется. А вот если это дешевый заменитель, то он останется пусть и не холодным, но только еле теплым.

8F3DF30B 326F 4E09 BD40 FDBBAF1F48F4

Проверка водой

Если у вас под рукой есть доступ к воде, то можно провести проверку водой. Достаточно просто капнуть воду на изделие и посмотреть на полученный результат. Если изделие из натуральной кожи, то капелька воды обязательно впитается, а на этом самом месте останется пятнышко темного цвета. Это причем признак более качественной кожи.

А вот если капелька воды оставила после себя еле заметное пятнышко, то это заменитель. А вот если капелька воды и вовсе не впиталась, то такое изделие нужно быстрее положить и помыть руки, поскольку его дополнительно обработали едкими химикатами, которые, попав в организм, могут нанести ему еще и довольно серьезный вред.

Проверка прочности

Кожу можно согнуть и посмотреть, к чему это приведет. Кожа имеет большие характеристики эластичности, поэтому можно быть смело уверенными в том, что после сгиба, на этом месте образуются складочки, но не на долго. Уже через несколько секунд они выпрямятся и вещь примет тот же самый внешний вид, что и до испытаний.

В противном случае, если остались перегибы, значит кожа не натуральная и такую вещь лучше не покупать. Так можно наказывать недобросовестных продавцом обуви, которые утверждают, что это натуральная кожа. Если согнуть обувь, то товарный вид у нее пропадет, будь она не из натуральной кожи, но и покупать после этого ее не станете ни вы, ни другие люди.

790E0D07 53C7 44C0 B369 6170F4464308

Запах

Если у вас дома есть кожаные вещи, просто понюхайте их. Сколько бы лет не было вещи, пахнуть она все равно будет по-особенному. Этот запах невозможно искусственно воссоздать. Если же понюхать заменитель, который красиво сделан под натуральную кожу, то вы почувствуете запах некого клея или клеенки. Он сильно будет отличаться от того, который источает натуральная кожа. Причем совершенно не имеет значения, какими веществами или красками ее обрабатывали, использовали клей или нет, кожа все равно будет пахнуть особенно и ни с чем не сравнимо.

94293716 FCF7 4E9E BBB3 F213B798E9B0

Добавить комментарий