Как откладывать деньги при маленьком доходе?

В настоящее время большое количество людей пытается откладывать деньги. Но не все знают, как это правильно делать. В нашем стране очень низкая средняя зарплата и поэтому некоторым людям едва хватает на жизнь и о копилке они могут только мечтать. На самом деле можно откладывать деньги и стремиться к финансовому успеху даже имея небольшой доход, главнее соблюдать несколько простых правил.

351BC417 4C66 4848 BB1E 201E1B4FA835

Расставление финансовых приоритетов

Финансовое благополучие зависит только от самого человека. Обязательно необходимо тратить свой доход с пользой. Для этого сначала нужно разделить все свои траты на три вида: срочные, не срочные и те, которые орут подождать. В список первых входят продукты питания, необходимая одежда,  платежи по кредитам (если такие имеются) и оплата коммунальных услуг.
Не строчным может быть, например, путешествие или же какие-то не очень важные финансовые вклады, которые можно оставить на потом ил де вовсе от них отказаться.
И к тем затратам, от которых можно отказаться и они являются не строчными относятся питание в ресторане, разнообразные развлечения, дорогая одежда ил гаджеты,  без которых вполне можно обойтись.

К совсем не срочным нужно присмотреться особенно, так как, возможно, со временем придёт осознание того, что это совсем не нужно.

Учёт доходов и затрат

Финансовая отчетность очень важна, так как наглядно можно увидеть все свои доходы и расходы. Например, если записать все затраты на завтраки или обеды в кафе, то можно заметить, что на это уходит очень много денег и от таких посещений можно с лёгкостью отказаться. Если источников дохода несколько, то отчёт нужно вести по всем. Это позволит выяснить, какой именно доход более прибыльный. В настоящее время абсолютно не нужно от руки чертить таблицы, так как существует множество мобильных приложений, которые помогут посчитать все уже в готовой таблице. Если следить за своими финансами, то скорее всего появится возможность избавиться от лишних и совсем ненужных затрат.

F8A93778 5352 4B85 A949 E79BFB19D8F4

Приобретение копилки

Как бы это глупо не звучало, но без копилки откладывать деньги не получится. В специальную копилку можно складывать сдачу или просто мелочь. Конечно, на два или пять рублей ничего не купишь, но со временем на берётся достаточно большая сумма.

BBB4F082 9ED7 492B 8EFD 3FD483E1C55C

Список необходимых покупок

Ходя в магазин с заранее написанным списком можно значительно сэкономить. Так как в голове будет чёткий список продуктов, которые необходимы, это даст возможность избежать покупки лишнего и ненужного. Так же лучше всего брать с собой фиксировать сумму. Даже если и захочется что-то лишнее купить, но с собой на это не будет денег.

Если доходов едва хватает заплатить кредиты,  обязательные платежи и купить продукты,  то необходимо задуматься о том, что нужно поменять место работы. Как бы не говорили о том, что другую работу найти очень сложно. Конечно, легко ничего не бывает, но если очень захотеть и стремиться к этому, то обязательно все получится.  Не стоит сидеть на месте, нужно стремиться к своему финансовому благополучию.

Возможно, смена места работы станет новым этапом в жизни, который повернуть все в лучшую сторону и тогда можно будет не задумываться о том, как прожить на минимальную заработную плату. Можно будет позволить себе откладывать деньги на свои мечты и очень быстро их осуществлять.

E404B2DE 8963 4EFF 9481 8EDFEB941173

Добавить комментарий