Как обслуживают пищевые конвейеры

Конвейером называются машины потокового перемещения грузов большого и малого веса, разных габаритов, штучных, сыпучих и фасованных. Условием для безупречной работы транспортерной линии является регулярное ее техническое обслуживание с промывкой деталей, заменой смазки, подтягиванием клемм движущего устройства, оценкой износа комплектующих, в числе которых ролики, лента, ременной или цепной привод. Приобрести непосредственно конвейеры и любые запчасти для них можно на сайте производителя конвейерного оборудования в Москве rusconveyor.ru

Особенностью ТО пищевых конвейеров является правильный выбор смазки. Во время движения по ленте товаров без упаковки невозможно полностью исключить их контакт со смазочным материалом, поэтому он должен быть безопасным для организма, не иметь запаха, не изменять вкус продукта.

В пищевой промышленности применяются конвейеры всех существующих модификаций:

Ролики и прочие металлические детали транспортерных линий для пищевой отрасли изготавливаются из нержавеющей стали. Контактирующие с продуктами поверхности не подвержены коррозии, не окисляются, не шелушатся, обладают устойчивостью к низким и высоким температурам.

Детали пищевых транспортеров предусматривают возможность их промывки в щелочных и дезинфицирующих растворах. Данное условие в первую очередь относится к поточным линиям для хлебобулочных изделий, мяса, кондитерской группы и прочих продуктов, перемещающихся по ленте без упаковки.

Рабочая поверхность транспортера должна быть идеально гладкой, без трещин, царапин, углублений и выступов. Она легко моется и дезинфицируется, не притягивает статическую пыль.

Смазки для пищевых конвейерных установок имеют специфический допуск «NSF», который отечественным смазочным материалам выдает Роспотребнадзор. Наличие знака «NSF» на смазке свидетельствует о ее безопасности для человека и окружающей среды. В нашей пищевой промышленности для конвейерных узлов активно используются смазочные материалы отечественного производителя «EFELE». Компания «Эффективный Элемент» предлагает широкий ассортимент густых смазок и масел, у которых кроме основной функции есть водоотталкивающие и антистатические свойства.

Добавить комментарий